УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фарион светит уголовное дело за "ублюдков" и "уродов"

1,6 т.
Фарион светит уголовное дело за 'ублюдков' и 'уродов'

Луганские депутаты призвали Генпрокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Ирины Фарион по факту оскорбления членов молодежных организаций Луганской области.

Соответствующее решение было принято на сессии Луганского областного совета 28 февраля, передает УНИАН.

Инициаторы обращения - пять депутатов областного совета.

В обращении среди прочего говорится о том, что в ВР зарегистрирован законопроект, инициированный депутатами от ВО "Свобода" - "О функционировании украинского языка как государственного языка и порядок использования других языков на территории Украины".

В связи с этим 21 февраля в центре Луганска около памятника Тарасу Шевченко члены ЛОО "Молодые регионы" провели акцию, посвященную Международному дню родного языка. Молодежь вышла к памятнику с огромными кубиками, на гранях которых были изображены буквы "Ы", "Ё" и "Ъ". После акции эти кубики отослали в Киев народному депутату от ВО "Свобода" Ирине Фарион как одному из авторов этого законопроекта.

После данного флеш-моба Фарион позволила себе высказать публичное оскорбление в адрес луганской молодежи, назвав их "ублюдками, уродами и интеллектуальным деградантами".

Авторы обращения посчитали данные высказывания недопустимыми и требуют от ГПУ возбуждения уголовного дела в отношении Ирины Фарион.

Депутаты поддержали обращение единогласно.