УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают признать геноцид со стороны Польши

1,5 т.
Раде предлагают признать геноцид со стороны Польши

Депутаты Верховной Рады от фракции "Свобода" предлагают парламенту почтить жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида со стороны Польши.

Так, депутаты Олег Панькевич, Андрей Витив, Андрей Мохник, Леонтий Мартынюк и Юрий Сиротюк внесли в Раду проект постановления "О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида (к 70-й годовщине с начала депортаций украинского Польской Народной Республикой в 1944-1951 гг).

Документ зарегистрирован на сайте Рады 24 июля под №3019.

По состоянию на 17:00 текста постановления и сопровождающих его документов нет.

Напомним, ранее группа народных депутатов от фракции "Свобода" подготовила проект постановления Верховной Рады, предлагающий установить на территории Польши памятник украинцам, депортированным Польшей в 1944-1951 годах. Документ предусматривает не только установку памятников, но и проведение украинско-польских конференций, издание книг на польском и украинском языках, в которых бы подтверждался факт этнических чисток украинцев со стороны польской власти.

По мнению Панькевича, чествование жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида против украинцев, которые осуществляла Польша, будет содействовать примирению между двумя народами. Польский Сейм отказался признать события "Волынской резни" 1943-1945 годов геноцидом украинских националистов против поляков.