УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каплин требует от ГПУ дела против Турчинова и Пашинского по сдаче Крыма и Донбасса

53,3 т.
Каплин требует от ГПУ дела против Турчинова и Пашинского по сдаче Крыма и Донбасса

Народный депутат от БПП, лидер Партии простых людей Сергей Каплин обратился к генпрокурору Юрию Луценко с запросом, в котором он обвиняет в "продаже" Крыма и Донбасса секретаря СНБО Александра Турчинова и народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского, которые весной 2014 года исполняли обязанности соответственно президента и главы его администрации. Каплин считает, что это была сознательная "продажа", за которую Турчинов и Пашинский должны быть осуждены. Сообщает "

Комсомольская правда

".

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я хотел бы, чтобы Юрий Витальевич (Луценко. – Ред.) отреагировал на мой депутатский запрос о преступлениях против государства со стороны Турчинова и Пашинского, которые – я с полной ответственностью заявляю – продали Крым и продали Донбасс. Тем или иным способом – за деньги или за политические дивиденды". Мы не имеем Донбасса и Крыма из-за того, что команда "Народного фронта" – Турчинов, Пашинский, Аваков и Ко, – их "шайка-лейка" сдала, по сути, несколько ключевых, стратегических для нашей страны регионов", – заявил Каплин.

Политик считает, что без Крыма и Донбасса существование нашей страны, по сути, невозможно. "Не может быть стройной экономической стратегии, не может быть доминирования Украины на определенных рынках за границами нашего государства как в экономическом, так и в политическом отношении", – объяснил он.

Сложившаяся кризисная ситуация, по мнению Каплина, является следствием преступных действий Турчинова и Пашинского. "Они, желторотые постмайдановский политики, пришли руководить многомиллионной страной и просто разбазарили, "профукали" часть территории Украины. Я считаю это предметом для очень серьезного расследования. И я умоляю украинцев добиться внеочередных выборов, выбросить всех людей Турчинова и Пашинского из Верховной Рады, лишить их какого-либо щита в виде мандата или своей фракции, лишить их возможности шантажировать президента, отдать их под суд и осудить", – резюмировал депутат.