УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат объяснил, почему визовый режим с российским агрессором – плохая идея

17,2 т.
Граница Украины

Идея с введением визового режима с Россией – красноречивое свидетельство непоследовательности и бессистемности украинской власти, отсутствия у нее реалистического видения ситуации.

Такое мнение высказал в своем Facebook бывший генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Как отметил дипломат, визовый режим - это не более, чем бюрократическая преграда на пути человеческого обмена между государствами. "Он не дает ничего в плане безопасности. Да, возможно, украинские спецслужбы будут получать информацию о намерениях россиян посетить Украину на несколько дней раньше. Но, во-первых, в условиях войны надо уметь работать в реальном времени (без дополнительного времени на выполнение "домашнего задания"), а, во-вторых, этот позитив полностью нивелируется тем, что российские спецслужбы (в которых и так все неплохо с организацией провокаций против граждан Украины) также будут получать больше времени на подготовку различного рода пакостей украинцам", - пишет он.

Читайте: После введения визового режима с Россией нужно объявить состояние войны – Чубаров

По словам Яременко, визовый режим не создает для Украины никаких преимуществ и ни от чего не защищает.

"Если у нас война с РФ (о чем любит повторять украинская власть, не делая ничего для правового оформления этой позиции, превращаясь таким образом в скопище демагогов. Потому что реальной власть делают дела, а не заявления и выступления с трибун), то этому состоянию "отношений" в полной мере соответствует только разрыв дипломатических отношений и закрытые границы. Все остальное — это замыливание глаз украинцам", - отметил эксперт.

По мнению дипломата, лучшее, что может сделать украинская власть, заботясь о потребностях, правах, жизни украинцев — это запретить им поездки через линию фронта в Россию и подробно объяснить все причины этого решения.

"Все остальное — визовый режим, консулы, которые защищают права, - это от лукавого", - заключил он.

Читайте: "Наши люди на это не пойдут": Афанасьев объяснил, как визовый режим повлияет на крымчан

Как сообщал "Обозреватель", уже в четверг, 6 октября, Верховная Рада может рассмотреть вопрос визового режима с Россией.

Ранее экс-глава МИД Владимир Огрызко поддержал введение виз с Россией.