УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский кредит даст гарантию сохранения рабочих мест - Минэкономразвития

1,8 т.
Российский кредит даст гарантию сохранения рабочих мест - Минэкономразвития

Российский кредит предоставит Украине резерв ресурса для модернизации и гарантию сохранения рабочих мест, заявил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников во время круглого стола на тему "Экономические итоги 2013 года".

"Кредит дает резерв ресурса, в котором Украина сегодня нуждалась", - пояснил Евгений Олейников, - "Он даст возможность сохранения тех рабочих мест, которые у нас сегодня существуют, но которые мы могли потерять, если бы продолжили курс на интеграцию с ЕС без учета позиции России".

Читайте: Россия дала Украине первые $3 млрд за облигации

Для понимания масштаба потерь необходимо привести показатели занятости населения: всего занятых в Украине 23 миллиона 300 тысяч граждан, в сельском хозяйстве - 3,5 миллиона, в промышленности - 3,3 миллиона, в строительстве - 900 тысяч, в торговле - 4,8 миллиона, в сфере транспорта и связи задействовано 1,3 миллиона, в финансовой отрасли - 300 тысяч.

Читайте: За кредит РФ Украина будет расплачиваться "натурой" – Горбач

Эксперт Минэкономразвития пояснил: если Украина проигнорировала бы сложившуюся ситуацию и продолжила курс на ЕС без учета позиции России, потери понесла бы машиностроительная отрасль, поскольку отечественные предприятия пока не способны конкурировать с европейскими, даже при условии снятия ввозной пошлины. А значит, большое количество людей, занятых в отраслях с высокой добавленной стоимостью, могло бы остаться без работы.

Читайте: РФ снизила цены на газ из-за политической ситуации в Украине - вице-премьер

Напомним, что на заседании украино-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, первый транш в размере трех миллиардов долларов, который получит Киев от приобретения РФ украинских евробондов, Правительство направит на социальные выплаты. Кабмин одобрил выпуск двухлетних облигаций внешнего государственного займа сроком погашения в декабре 2015 года на общую сумму 3 млрд. долл. и ставкой доходности 5%.