УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко объяснил, почему КПУ не голосовала за отмену принятых 16 января законов

2,1 т.
Симоненко объяснил, почему КПУ не голосовала за отмену принятых 16 января законов

Проекты закона, кроме закона "О государственном бюджете Украины" были проголосованы в парламенте пакетом. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

По его словам, это была договоренность Партии регионов и, так называемой, оппозиции.

"Они отменяли все пакетом, поэтому все вместе и проголосовали за отмену законов, принятых 16 января. В том числе в данный пакет попадали и наши законы, которые я внес в парламент: это два закона, предусматривающие уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников героев Великой отечественной войны и за пропаганду нацизма и фашизма", - сказал политик.

Читайте: Стране нужны системные изменения, а не полумеры – КПУ

Именно поэтому, пояснил Симоненко, фракция Компартии не голосовала за отмену законов пакетом.

Также политик заявил, что КПУ была готова голосовать конкретно за внесение изменений в каждый из законов, который обсуждается и, по сути, улучшать тогда законы, которые нужны для Украины.

"Мы добились, чтобы законы были перерегистрированы. Я перерегистрировал эти два закона и мы потребовали, чтобы пакетом было проголосовано четыре закона: два — экономических и два — наших, которые имеют огромное значение с точки зрения истории и защиты правды истории", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул Симоненко, получилось, что два закона, предусматривающих уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников героям Великой отечественной войны, и за пропаганду нацизма и фашизма получили большинство и в ВР они стали законами.

Читайте: КПУ предлагает сделать должность губернатора выборной

"Поэтому, те два закона, которые первым решением в результате голосования 16 января отменялись, сегодня эти же законы нашли подтверждение в ходе голосования в ВР Украины", - подытожил лидер Компартии.

Напомним, на внеочередном заседании Верховной Рады парламентарии приняли пакет из четырех законов на замену отмененным. Это законопроекты №4030, №4037, № 4038, №4039.