УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть не хочет меняться "сверху", поэтому ее могут захотеть изменить снизу — Медведчук

1,5 т.
Власть не хочет меняться 'сверху', поэтому ее могут захотеть изменить снизу — Медведчук

В своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук дал оценку кризисной ситуации в Европе.

Медведчук поддержал основную мысль короля Нидерландов Виллема-Александра, который заявил, что эпоха благоденствия завершилась, и выход из кризиса будет еще тяжелее, чем его начало. По мнению Медведчука, это касается не только нидерландцев и всех граждан Евросоюза, но непосредственно и Украины.

Однако в Украине, по мнению Медведчука, ситуация еще критичнее, потому что у страны нет запаса прочности. Он уверен в том, что украинское руководство не имеет права на ошибку: "Нынешней власти удалось получить неограниченные полномочия. Однако это не дает права забывать об ответственности за будущее народа и страны".

Медведчук отметил гражданскую позицию некоторых европейских руководителей, которые не оставляют своих соотечественников в неведении. "Их готовят к тому, что король Нидерландов назвал эпохой участия. К временам, когда повышается не столько ответственность государства за гражданина, сколько ответственность гражданина за себя и свою страну", — отметил политик. Он считает, что в такой ситуации власть должна выступить союзником своих граждан, "а не грабителем, отбирающим последнее".

С точки зрения лидера "Украинского выбора", наша власть не готова разделить судьбу народа. "Я бы многое отдал, чтобы Украина эволюционным путем вошла в эпоху участия, чтобы народ в действительности оказывал влияние на политическую жизнь и разделил бремя ответственности за страну вместе с руководством", — заверил автор блога.

Но пока, отметил Медведчук, эти надежды необоснованны. "Граждане теряют все больше, их жизнь планомерно ухудшается. Власть не хочет меняться "сверху", поэтому ее могут захотеть изменить снизу", — уверен лидер "Украинского выбора".