УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинский выбор": Коррупция - главная угроза развития нашего общества

1,8 т.
'Украинский выбор': Коррупция - главная угроза развития нашего общества

22 января 2014 года в Каменец-Подольском, а 23 января — в Виннице состоялись конференции, участники которых обсудили методы преодоления коррупции в Украине.

Организовало мероприятия Общественное движение "Украинский выбор", одно из основных направлений деятельности которого — борьба с коррупцией.

В обращении к участникам, зачитанном на конференции, лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук отметил: "В современной Украине коррупция стала одной из главных проблем общества. Но ожидать, что она будет преодолена украинской властью, не приходится. Обещания побороть коррупцию так и останутся обещаниями. Ни власть, ни оппозиция в действительности не заинтересованы в том, чтобы принять действительно эффективные антикоррупционные законы и заставить правительственных чиновников и политиков их выполнять".

Участники дискуссии — юристы, научные деятели, представители гражданского общества и журналисты — не обошли вниманием последние события в столице. Заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко одной из основных причин нынешнего политического кризиса назвал тотальную коррумпированность всех сфер жизни, которая довела людей до отчаяния: "Сегодня Украина стала одной из наиболее коррумпированных стран мира. Мы сами видим, что существующие антикоррупционные законы не работают. Это не наилучшее приобретение демократии. Уже не просто страдают, но и погибают наши дети".

Соцопросы свидетельствуют, что в большинстве случаев граждане сталкиваются с коррупцией в государственных учреждениях. Результаты одного из таких исследований на Хмельнитчине презентовал социолог Сергей Крыжановский: "90% коррупционных действий в регионе совершаются в госучреждениях: 54% — в судах, 55% — в милиции, 50% — в ГАИ, 49% — в прокуратуре. Каждый третий опрошенный выразил готовность бороться с коррупцией, но из-за отсутствия действенной правовой антикоррупционной базы и низкого уровня правовых знаний не может этого делать".

Сейчас Украина занимает 152-е место в мировом рейтинге по уровню честности чиновников. За годы независимости страны появилось целое поколение, которое считает нормальным дачу взятки с целью решения какого-либо вопроса. Поэтому юристы "Украинского выбора" разработали Концепцию правовых принципов противодействия коррупции в Украине, в которой предлагают ввести конституционную, политическую и гражданскую ответственность должностных лиц за коррупционные действия.