УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основным фигурантом дела по давлению на митрополита Владимира является не Новинский, а Виктор Янукович – Деркач

5,5 т.
Андрей Деркач

В деле о давлении на предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира основным фигурантом является экс-президент Виктор Янукович, а не народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

Об этом заявил внефракционный народный депутат Андрей Деркач, передает "Интерфакс-Украина".

"Основой фигурант дела Янукович Виктор Федорович и сотрудники правоохранительных органов. Считаю, что Вадим Новинский может давать показания в качестве свидетеля, поскольку не уклоняется от следствия и излагает свою версию событий… Не он основной фигурант дела", – отметил нардеп.

Читайте: "Оппоблок" отказался голосовать в Раде против Новинского

Деркач заявил, что по этой причине он не намерен голосовать за снятие с Новинского депутатской неприкосновенности.

Парламентарий также напомнил, что три года назад он подал депутатское обращение по факту нарушения конституционных прав и свобод в отношении предстоятеля УПЦ МП со стороны Януковича и силовиков. Это обращение стало основанием для открытия уголовного производства.

"Какое бы давление на меня не пытались оказывать за этот период, я заявление забирать не буду, как и менять свои показания. Комментировать какие либо детали следствия, которые мне стали известны как свидетелю, я не могу и не имею никакого процессуального права", – заявил Деркач.

Читайте: Деркач обвинил Кабмин в политической коррупции и вышел из "Воли народа"

По его словам, все факты и детали дела можно будет высказать и услышать на открытом судебном процессе. Нардеп также призвал заинтересованных лиц не мешать следствию и "не нагнетать фальшивых страстей".

Деркач отметил, что отдельные политические деятели и представители бизнеса в последние годы считают для себя возможным открытое вмешательство во внутренние дела церковных организаций, пытаясь подстроить под свои сиюминутные конъюнктурные интересы.

"Порой это вмешательство доходит до проявления открытого менторского тона и понуждения к выполнению своих политических имиджевых и корыстных интересов", – говорится в его заявлении.

Читайте: Как и обещал: Новинский вернулся в Украину

"Я твердо уверен в том, что настоящее расследование должно показать всем озабоченным церковной жизнью чиновникам, ретивым меценатам и злоумышленным депутатам и спонсорам границы их действий и оградить церковные и религиозные организации от вмешательства в их внутренние дела всех тех кто, не является членами клира или исполнительных органов этих организаций", – подчеркивает Деркач.

Он также напомнил и представителям религиозных организаций, что попытки любого вмешательства в ход следствия или судебного разбирательства – недопустимы и рассматриваются законом как противодействие правосудия и установления истины в деле.

"Не следует путать древнюю традицию печалования о преступниках или невинно осужденных с неприкрытым желанием вывести из-под действия закона тех, чья вина расследуется и подлежит судебному вердикту", – резюмировал Деркач.

Как сообщал "Обозреватель", 3 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на привлечение депутата от "Оппозиционного блока" Новинского к уголовной ответственности. Спикер парламента Андрей Парубий передал представление на Новинского в профильный комитет Верховной Рады.