УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ возбудила дело по факту растраты 600 млн грн в Нацбанке

3,7 т.
СБУ возбудила дело по факту растраты 600 млн грн в Нацбанке

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства по ст. 191 и ст. 209 Уголовного кодекса по фактам растраты и легализации 600 млн грн бывшими должностными лицами корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как говорится в сообщении, чиновники фонда разработали незаконную схему растраты средств учреждения, переведя на счета коммерческих структур более 600 млн грн. Деньги направлялись на приобретение ценных бумаг эмитентов, которые имеют все признаки фиктивности.

Читайте: Обвал гривни Гонтарева назвала чем-то поведенческим, не связанным с базовыми показателями

"В частности, установлено, что в течение 2013-2014 гг. сотрудники пенсионного фонда приобрели на фондовой бирже "Перспектива" облигации ООО "Ековите" на общую сумму более 77 млн грн. Злоумышленники достоверно знали о неликвидности этих ценных бумаг, ведь лично контролировали деятельность "Ековите". В дальнейшем полученные средства были легализованы через ряд подконтрольных мошенникам частных предприятий", - сказано в сообщении.

Проводятся неотложные следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", в январе Служба безопасности Украины разоблачила факты растраты и отмывания средств на сумму 47 млн грн бывшими должностными лицами ГП НАЭК "Энергоатом".