УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потребует от Украины $20 млрд компенсации - МИД РФ

10,6 т.
Россия потребует от Украины $20 млрд компенсации - МИД РФ

Если Киев считает неурегулированным вопрос долгов СССР, Москва вправе настаивать на компенсации Украиной России $20 млрд, цитирует "Интерфакс" заявление МИД РФ.

Как отмечается в комментарии МИД РФ, "еще в ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по Соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года".

"На тот момент эта доля составляла $6,8 млрд. Теперь она приближается к $20 млрд", - говорится в комментарии.

Читайте: ЕС поможет Украине оплатить долг за российский газ – еврокомиссар

"В этой связи, в случае, если Украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то Российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых $20 млрд долга бывшего СССР. После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта"", - заявили в МИД РФ.