УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блицкриг не удался: чего теперь ожидать от России в ПАСЕ

ПАСЕ

Попытка России вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы через "черный ход", судя по всему, провалилась. Впрочем, вопрос не закрыт, а поставлен на паузу. И она не будет долгой.

Что сыграло против Кремля

14 октября - заключительный день октябрьской сессии ПАСЕ, в преддверии которой Москва ожидаемо подняла ставки. Россия избрала обходной путь для возвращения в ассамблею, который заключался в изменении регламента органа. В частности, Москва хотела, чтобы вопрос о полномочиях какой-либо делегации поднимался не 20 членами ассамблеи, а не менее 20% от общего числа. Это означало бы, что в январе 2017 года, когда на зимней сессии заново подтверждаются полномочия всех национальных делегаций, желающим продлить санкции против россиян потребовалось бы как минимум 105 голосов.

Читайте: Покорность России и аморфность: в ПАСЕ обратили внимание на поведение Олланда

Провести такие изменения пытались в обход регламентного комитета и открытой дискуссии в ПАСЕ. Но блицкриг не удался. Вопрос вынесли на обсуждение в политических группах ассамблеи. Поэтому вероятность положительного решения в пятницу для Москвы стремится к нулю.

Против Кремля, вероятно, сыграло обострение ситуации в Сирии. На днях состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН. На нем Россия заблокировала резолюцию Франции, которая предусматривала прекращение воздушных ударов и полетов военной авиации над Алеппо. Фактически это означает отказ Москвы работать над восстановлением перемирия, что напрямую связано с наплывом беженцев в Европу. А это не могло не вызвать недовольство в ПАСЕ.

"Думаю, из-за обострения боевых действий в районе Алеппо ассамблея пока воздержится от возвращения российской делегации на заседания. То есть, на текущей сессии данное решение, скорее всего, принято не будет", - прокомментировал "Обозревателю" эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

В теории влияние на настроения в ПАСЕ мог оказать и отчет международной следственной группы, которая расследует причины катастрофы рейса МН17, произошедшей летом 2014 года на Донбассе. В конце сентября специалисты заявили, что пассажирский лайнер был сбит из ЗРК "Бук", который доставили в Украину с российской территории и после катастрофы вернули в РФ. Проигнорировать этот факт в ассамблее также не могли.

Влиятельный союзник

Если судить по голосованиям, в количественном соотношении сторонников возвращения российской делегации в ПАСЕ меньше, чем противников. Однако за "политику пряника" выступают некоторые влиятельные члены ассамблеи. Речь идет в первую очередь о ее президенте Педро Аграмунте, который в понедельник заявил, что ПАСЕ должна сделать все необходимое для возвращения российской делегации. "Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу", - сказал Аграмунт.

Педро Аграмунт

Строго говоря, в подобной риторике нет ничего удивительного. Аграмунт встал у руля ассамблеи зимой этого года. Москва же изначально связывала перезагрузку диалога с ПАСЕ со сменой ее руководства. Об этом, кстати, не раз упоминал глава российской делегации Алексей Пушков. С одной стороны, Аграмунт осуждает политику России в Украине, с другой - с момента назначения он действительно активно выступает за диалог с Москвой.

Конечно, Аграмунт не может единолично предрешить исход спора о возвращении России. Вопрос полномочий делегации находится в компетенции не президента ПАСЕ, а депутатов из 46 стран - членов Совета Европы. Однако недооценивать влияние Аграмунта в ассамблее также не стоит.

Читайте: Сказались поездки в Москву: Геращенко раскритиковала "страусиную" позицию президента ПАСЕ

"Решение о возвращении российской делегации принимает непосредственно ПАСЕ. Президент же может призывать и проводить консультации", - отметил Владимир Воля.

Тем временем, украинская делегация пытается донести до членов ПАСЕ абсурдность требований России. "Ожидается невероятно важная сессия. Представители Украины уже начали активную работу с политическими группами в комитетах и фракциях, стараясь убедить большинство в невозможности изменения регламента под российскую делегацию", - подчеркнула в комментарии "Обозревателю" член комитета Верховной Рады по европейской интеграции, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мария Ионова.

Перманентная борьба

Текущая сессия ПАСЕ не является решающей. Украине предстоит перманентная борьба с пророссийским лобби в ассамблее, которое репрезентуют в основном правые и левые силы. Очередную попытку вернуться в ПАСЕ Москва предпримет уже накануне следующей сессии - в январе 2017 года. Тогда украинская сторона будет апеллировать, помимо прочего, к нелегитимности российских депутатов, которые были избраны в Государственную Думу в том числе благодаря голосам жителей аннексированного Крыма. Впрочем, Украине будет все сложнее держать оборону в ассамблее. Подробнее читайте в материале Грядущие вызовы: сможет ли Россия вернуться в ПАСЕ и при чем тут выборы в Европе. "В целом ситуация сложная, и со временем этот вопрос может разрешиться в пользу России", - отметил Воля.

Однако в сложившихся условиях возвращение российской делегации ударит как по Украине, так и по самой ассамблее. С точки зрения Киева - все понятно. Решение в пользу России станет внешнеполитическим поражением Украины, которая предупредила о том, что может и вовсе прекратить участие в ПАСЕ. То есть, Киев потеряет пусть не самую эффективную, но все же не последнюю международную площадку для продвижения своей позиции.

Что касается ПАСЕ, к ней и так накопилось немало претензий с точки зрения эффективности. Если ассамблея вернет делегацию страны, которая не выполнила ни одно из ее требований (вернуть Крым, вывести военных с востока Украины и перестать ущемлять права крымских татар), она нанесет по себе мощнейший имиджевый удар.

Читайте: У Порошенко в ПАСЕ напомнили, что "Путин – террорист №1": фотофакт

"Мы не понимаем, как можно возвращать делегацию, чья страна не выполнила ни одной резолюции ассамблеи. Тогда непонятно, какой вообще смысл в правилах Совета Европы, если ими безнаказанно пренебрегают", - подчеркнула Мария Ионова.

Как сообщал "Обозреватель", Педро Аграмунт настаивает на том, что ПАСЕ должна сделать все необходимое для возвращения в ассамблею российской делегации.