УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников объяснил, почему Россия никогда не станет европейской страной

24,7 т.
Портников объяснил, почему Россия никогда не станет европейской страной

Лояльность подавляющего большинства россиян авторитарному режиму президента РФ Владимира Путина, боязнь проведения реформ и тоска по имперскому прошлому поставили жирный крест на перспективе России стать преуспевающим европейским государством.

Об этом написал журналист Виталий Портников в авторской колонке для "Контракты UA".

По его словам россияне осознанно сделали цивилизационный выбор в пользу так называемой "евразийскости".

"И то, что они сделали его всерьез, доказала оккупация путинскими войсками Крыма и Донбасса. При этом и роль Украины как противовеса превращению России в азиатское государство была завершена", - написал автор.

Читайте: "Унесенные коноплей" россияне под Донецком показали свой "танчик": видеофакт

Портников рассказал о любопытном исследовании, которое провел Институт Gallup, которое касается одобрения политики российского руководства на постсоветском, постюгославском пространствах и в бывших социалистических странах. Это исследование демонстрирует следующую тенденцию: более 50% поддержки эта политика находит в шести бывших советских республиках - Беларуси, Узбекистане, Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

"Самое интересное - что в России теперь никто и не противится такому превращению. Руководители страны говорят о союзе с Китаем, население верит в мифы об "особом" - читай - неевропейском пути развития. И это вовсе не поражение политики Ельцина, собиравшегося с помощью Украины "защититься" от Назарбаева с Каримовым", - констатирует Портников.

"Это - крах российского европейского проекта, начатого в петровскую эпоху. Просто мало кто это понял. Но интеллигенция - европейская интеллигенция - понемногу уезжает из страны, ценности общества становятся все в большей степени "доевропейскими", церковь из просветителя и хранителя нравственности превращается в ведущий институт мракобесия", - отметил публицист.

Читайте: Россияне до сих пор винят Украину в трагедии MH17

"Собственно, так и должно было быть, так как петровские реформы изначально были косметическими, а не цивилизационными, они не затрагивали самих основ русской жизни и сохраняли деспотию как основу существования государства. И вот теперь новая деспотия перестала в них нуждаться, так как может сохранить себя и свою империю только в Азии. Интеграция в Европу эту деспотию уничтожает. А потому и Украина - в роли самостоятельного субъекта, а не территории Голодомора - этой деспотии больше не нужна", - говорится в тексте.

В заключении Портников подчеркнул, что "в ближайшем будущем граница Европы - не Европейского союза, а европейской цивилизации" будет проходить вдоль государственной границы Украины с Россией и контролируемым ею территориями.

"А дальше будет начинаться Азия", - резюмирует Портников.

Читайте: Путинская Россия – олигофреническая версия совка

Как сообщал "Обозреватель", последние социологические опросы показали, что подавляющее число граждан России поддерживает политику Владимира Путина на посту президента РФ.