УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ глубоко обеспокоилось "эскалацией обстановки на востоке Украины"

4,5 т.
МИД РФ глубоко обеспокоилось 'эскалацией обстановки на востоке Украины'

МИД России сделало 29 мая очередное заявление относительно напряженной обстановки в восточных регионах Украины, которая там возникла "благодаря" стараниям Кремля. Текст заявления был опубликован на официальном сайте российского ведомства.

"В России выражают глубокую обеспокоенность в связи с дальнейшей эскалацией обстановки на востоке Украины. В результате военной операции, которую проводят нынешние украинские власти, продолжают гибнуть люди. Регулярные обстрелы, в том числе с помощью авиации и артиллерии, городов и гражданских объектов, несут боль и страдание мирным гражданам. Среди пострадавших - пожилые люди и малолетние дети", - говорится в тексте заявления.

Читайте: Президент Сербии: почему РФ признала Крым, хотя не признает Косово?

"В очередной раз требуем от киевских властей остановить братоубийственную войну, начать реальный национальный диалог со всеми политическими силами и представителями регионов страны по поиску путей выхода Украины из глубочайшего кризиса", - продолжает негодовать МИД РФ.

"Считаем по-прежнему актуальными договоренности, согласованные в Женевском заявлении 17 апреля и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ. Все положения указанных документов должны быть неукоснительно выполнены", - потребовали дипломаты страны, которая цинично нарушила все международные обязательства перед Украиной, в том числе и соглашение, подписанное в Женеве.

Читайте: Рейтинг доверия к Путину вырос до 83%

"Повторим еще раз: международное сообщество ждет от Киева немедленного прекращения боевых действий на востоке страны и отвода войск. Без этого достичь мира в Украине невозможно. Вновь призываем наших западных партнеров использовать все свое влияние на Киев с тем, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе", - говорится в тексте, сочиненном российскими дипломатами.

Читайте: Портников: Россия распадется. Путин все необходимые решения уже принял

Как сообщил "Обозреватель", в МИД Украины отреагировали на инициативу МИД РФ предоставить России возможность доставить "гуманитарную помощь" в восточные области Украины, где хозяйничают российские диверсанты.