УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Давосе прошли "смотрины" нового украинского премьера — Голобуцкий

25,9 т.
В Давосе прошли 'смотрины' нового украинского премьера — Голобуцкий

На Давосском форуме-2016 прошли "смотрины" потенциального нового премьер-министра Украины.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог Алексей Голобуцкий. Политолог отметил, что на форуме Украина была представлена практически полным составом наиболее влиятельных лиц. В частности, присутствовали президент Петр Порошенко, глава АП Борис Ложкин, министр финансов Наталья Яресько, глава МИД Павел Климкин, пишет "NR2.com.ua".

Практически симметрично представлена делегация США: вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и его помощник Виктория Нуланд. "В американской не хватает разве что Обамы. А вот от Украины не появился премьер. Да и на встрече с Кристин Лагард украинская сторона тоже была без Арсения Петровича. Отсюда напрашивается логичный вывод: на Западе прекрасно знают сегодняшний уровень поддержки Яценюка в украинском обществе и, соответственно, давосские встречи больше похожи на смотрины потенциального нового Премьера для "технократического правительства", — отметил Голобуцкий.

Читайте: Крещение от "ЛНР": в Свердловске в мороз детей насильно кропили водой

Он предположил, что в составе украинской делегации вполне можно увидеть преемника Яценюка на премьерском посту. "Тем более, что имена и Ложкина, и Яресько уже звучали в контексте их возможного премьерства. Так что "переформатирование Кабмина" и "кадровые изменения" вполне могут превратиться в полноценную отставку правительства с премьером вместе и последующую полную перезагрузку", — добавил Голобуцкий.

Напомним, президент Порошенко в ходе форума провел переговоры с главой МВФ Кристин Лагард. Она выразила надежду, что совет МВФ примет позитивный вывод по второму пересмотру кредитной программы и выделит Украине очередной транш. Накануне форума в Давосе советник президента Святослав Цеголко и министр финансов Наталья Яресько сообщали, что главная тема встреч