УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: у России и Германии новый конфликт интересов – из-за Центральной Азии

8,2 т.
СМИ: у России и Германии новый конфликт интересов – из-за Центральной Азии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, съездив в конце марта - начале апреля в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан, фактически приступил к возрождению проекта "Центральноазиатской стратегии" Европейского Союза 2006-2007 годов.

Сейчас за его реализацию он взялся в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой Германия ныне является председателем, пишет российский политолог, эксперт по Центральной и Восточной Европе Иван Преображенский в статье для DW.

Читайте: Фантазии МИД РФ: Украина будет манипулировать отношениями ЕС и РФ

Вызываю огонь на себя

Штайнмайер уверен, что у Европы есть интересы в Центральной Азии. И речь идет не только о получении оттуда углеводородов или о новом сухопутном транзитном маршруте в Китай. В качестве представителя страны - действующего председателя ОБСЕ - глава немецкой дипломатии поднимает вопрос о гарантиях безопасности со стороны большой Европы наиболее нестабильным центральноазиатским странам. Штайнмайер - мотор проекта. Судя по всему, он лично убежден в важности для Европы проведения самостоятельной, не завязанной на России политики в Центральной Азии.

Соответственно и критика этого проекта может быть достаточно персонализированной. В 2006-2007 годах Москва открыто, хотя и не очень активно, выражала неудовольствие тем, что кто-то пытается проводить свою политику в регионе, который в Кремле оценивают как зону собственных стратегических интересов. Однако резко критиковать Штайнмайера российские власти не готовы. Ведь в Москве его по-прежнему воспринимают как одного из наиболее лояльных европейских политиков. Более того: в этот раз он приехал Центральную Азию неделю спустя после визита в Россию.

Читайте: Киргизия выдвинула бронетехнику на границу с Узбекистаном

Промолчали, но заметили

Впрочем, симпатии Штайнмайеру не отменяют того факта, что в целом Европейскому Союзу, а в последние годы и Германии Кремль не доверяет. Судя по российским СМИ, центральноазиатское турне министра иностранных дел ФРГ в Москве на публике решили проигнорировать. Минимум комментариев, совсем немного новостей на эту тему, тем более что окончание поездки совпало с боями в Нагорном Карабахе и с публикацией "Панамских документов" о выводе главами государства и правительств, а также политиков многих стран мира денег в офшоры.

Тем не менее не стоит обольщаться тем, что официальные лица предпочли просто замолчать поездку Штайнмайера по российскому "мягкому подбрюшью", как иногда называют центральноазиатский регион. Молчание в данном случае стоит оценивать как однозначное неодобрение.

Читайте: Война с терроризмом: Штайнмайер призвал сохранять "холодную голову"

Конфликт интересов

На словах цели российской и немецкой политики в регионе совпадают. И Россия (в меньшей степени), и Германия (в гораздо большей) обеспокоены нарушениями прав человека в Центральной Азии. И Москва, и Берлин понимают, что полностью диктаторский режим в Туркмении - это особая история, так что никто не удивляется тому, что Штайнмайер не посетил это государство. И российские, и немецкие власти озабочены ситуацией в Афганистане и хотели бы, чтобы зона нестабильности ни в коем случае не распространилась на соседние центральноазиатские республики.

Наконец, всем хотелось бы, чтобы передача власти в регионе, которая неизбежна в ближайшие годы, происходила бы без гражданских войн и вторжений террористов-исламистов. Тогда и регулярная торговля с Центральной Азией возможна. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Конфликт интересов налицо. Ключевой вопрос безопасности в регионе Россия и Германия, как и в 2007 году, понимают по-разному. Германии нужна стабильная Центральная Азия, с которой можно сотрудничать в экономике и в торговле. Правящие режимы желательно должны постепенно демократизироваться. России же удобнее договариваться с одним правителем. Она хочет иметь право вето в любых внешнеполитических играх центральноазиатских государств. Это и есть, с ее точки зрения, гарантия безопасности российских южных границ.

В Москве, похоже, просто надеются, что груз других проблем в ЕС заставит Германию вновь отказаться от ведения активной политики в российском "мягком подбрюшье" и ссориться публично еще и по этому поводу просто не придется. Конфликтных тем в двусторонних отношениях и так хватает.