УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эффективная ловушка для теневых зарплат

Эффективная ловушка для теневых зарплат

Пожалуй, не проходит и дня – чтобы в каком-нибудь СМИ не прозвучала озабоченность «тенизацией» заработной платы. То, что количество работающих в Украине практически сравнялось с числом пенсионеров, уже как-то не удивляет. А вот 7 миллионов официально безработных граждан из 20 миллионов трудоспособных – это уже заставляет задуматься. Конечно, до Греции нам далековато – где работают 3,9 млн человек, не работают – почти 4,4 млн трудоспособного населения. И из этих 4,4 млн человек только 1,1 млн ищут работу, а еще 3,3 млн – нигде не работают и ничего не ищут. Но и Украине ж, на манер Греции, вроде бы никто не давал кредитов, исчисляемых сотнями миллиардов долларов – благодаря которым «сыны Эллады» довольно долго могли безбедно существовать при таком «трудолюбии».

Разумеется, о трети «тунеядцев» в нашей стране никто всерьез не говорит. Расходятся в мнениях разве что относительно размера «теневых заработков» – и убытка бюджету как государства в целом, так и Пенсионного фонда в частности. Так, вице-премьер Сергей Тигипко называет размер «серых зарплат» в 145 миллиардов гривен в год, а дотации пенсионерам – в 14 миллиардов. В то время, как оппозиция настаивает на сумме дотаций вчетверо большей от указанной чиновником.

Но по большому счету, особого значения абсолютные цифры «тени» и «недоимок» и не имеют. До тех пор, пока не решен принципиальный вопрос: «А что с ними делать вообще?». Нет, дефицита в радужных планах не наблюдается. Например, «745-е последнее китайское предупреждение» об усилении ответственности работодателей за отсутствие официального оформления работников. Хорошее предложение, дельное – что и говорить. Жаль только, сколько его уже не озвучивали сменяющие друг друга правительства – а воз и ныне там.

Ну не могут его «воротилы» при своих оборотах, далеко уступающих своим коллегам-олигархам, позволить выплачивать все полагающиеся проценты. То есть теоретически могут, конечно – но тогда их личные доходы будут на уровне, в лучшем случае, менеджеров средней руки. А чего тогда ради брать на себя ответственность за организацию бизнеса? Да и где работников брать, – если их принудительно «белая» зарплата снизится до уровня у многострадальных «бюджетников»?

В принципе, нынешняя правящая элита могла бы решить эту проблему радикально – просто ликвидировав бизнес, почти не дающий доходов в госбюджет. Который на 85% формируется за счет сборов с 1400 самых крупных компаний. Увы, в рамках последовательно либеральной политики снижения роли государства в том числе и в сфере занятости, мелкий бизнес приходится допускать для обеспечения трудоустройства тех самых 7 миллионов «формально безработных». Которых, как нетрудно догадаться, не ждут с распростертыми объятиями ни на крупных предприятиях – ни даже на нищенских ставках «бюджетников». Ну а если эти «мнимые тунеядцы» в одночасье станут действительно безработными, голодными и злыми – социальную стабильность придется вспоминать после этого, как несбыточный сон.

Сколько Пенсионный фонд не корми – все равно больше «минималки» не получишь.

Не лучшим образом обстоят дела и с заинтересованностью в получении «белой» зарплаты самих работников. Когда высокие правительственные чиновники говорят о «социальной незащищенности», «лишении пенсий» у «серозарплатников» - это может вызвать лишь улыбку. Лучше всего это посмотреть на конкретных примерах. Желающие разобраться досконально могут скачать с официального правительственного сайта программу «Пенсионный калькулятор», потратить несколько часов на ее изучение – и подставив свои данные, узнать размер потенциальной пенсии.

Кому лень тратить столько времени – могут воспользоваться примером расчета пенсии некой условной «Розы Марковны», любезно предоставленного нашими коллегами-одесситами. Эта дама, уходящая на покой в 55 лет со стажем 33 года, имела зарплату за расчетный период в два раза выше, чем средняя по стране. Надо сказать, что расчет проводился еще до принятия памятных прошлогодних поправок в пенсионное законодательство – но даже с учетом последних, разница может составлять максимум несколько гривен, ведь принципиальный порядок насчитывания пенсии остался прежним.

Не будем утомлять читателей всеми используемыми формулами – остановимся лишь на главных цифрах и таких же главных пропорциях. Так вот, у указанной Розы Марковны размер пенсии должен составлять 1425 гривен. Всего в 1,8 раза больше от уровня минимальной (800 гривен на то время) – при том, что зарплата женщины превышала среднюю по Украине в 2 раза! Простая арифметика показывает – если зарплата не превышает, а равняется средней по стране, при наведенных в примере годах пенсионного стажа рассчитанная пенсия будет уже меньше минимальной! А как быть тем, чье жалованье вообще не дотягивает даже до указанных средних цифр?

Например, врач первой категории терапевтического профиля имеет ныне на ставку что-то около 1600 гривен в месяц (это, разумеется, «грязными» - на руки он получает меньше 1300). А средняя зарплата в Украине ныне почти 2500 тысячи. Ну и сколько упомянутый доктор будет иметь после выхода «на покой»? 0,6 (ноль целых шесть десятых!) от «минималки»? Нет, конечно, родное и заботливое государство не заставит прозябать бывшего эскулапа в полной нищете, на 500 гривен. Оно сделает широкий жест – «натянет» таки ему минимальную пенсию, ныне составляющую уже «восемьсот с копейками».

Но ведь на точно такой же минимальный размер имеет право претендовать любой гражданин, имеющий хотя бы 15 лет общего трудового стажа (раньше было всего 5)! И это, как несложно догадаться, касается не только упомянутого в примере врача – но и любого низко- и даже среднеоплачиваемого работника.

Налоги убрать – и да здравствуют налоги!

Конечно, можно сколько угодно кивать на объективные причины сложившейся ситуации. Главная из которых – низкий уровень зарплат, и не только в бюджетной сфере. Увы, несмотря на все «благие намерения» – реально светлых перспектив в этой сфере в ближайшем обозримом будущем у нас не предвидится. Но, может быть, имеет смысл поискать другие подходы к пополнению бюджета – раз привычные угрозы усиления карательных мер за пребывание в тени не приводит к ощутимым результатам?

А ведь проблему-то можно было бы решить довольно просто. Отказаться от прямых налогов с фонда заработной платы либо вообще – либо оставив их чисто символически, в виде некого индикативного показателя, для расчета той же пенсии в будущем. Причем, есть подозрение, что когда такие налоги будут где-то 1-2% - работники сами будут добиваться от работодателей их полного «высвечивания».

А где ж тогда государству деньги брать? Да за счет тоже налогов – но непрямых! Примером может служить давно известный НДС – налог на добавленную стоимость. Ну, право, не приставишь к каждому «теневику» налогового инспектора. Но после получения указанным «теневиком» окаянного «конверта» куда пойдет его содержимое? Правильно – на покупку тех или иных товаров. А вот во время этого самого приятного процесса покупателю и придется заплатить налог. Избежать которого можно будет лишь одним способом – зарыть полученные деньги в землю, исключив их из оборота.

Кстати, это касается не только «теневых», но все же законных доходов – но даже и криминальных денег, их-то тоже нигде, кроме как в сфере торговли и услуг не потратишь. То есть, конечно, наркодилер вряд-ли будет продавать наркоману «травку» через кассовый аппарат. Но ему все равно придется поделиться с бюджетом.

Да, цены на товары неизбежно вырастут. Но ведь и доходы увеличатся на ту же сумму – за счет выплаты на руки того, что раньше уходило на обязательные платежи через бухгалтерию. Как минимум – у тех, кто государство не обманывает. «Теневикам», конечно, придется туго – резерва для них нет, они и так получают почти все заработанное, оттого и живут лучше всяких там «белозарплатных лохов». Ну тут уж ничего не поделаешь – в конце концов, и усиление фискальных мер в случае успеха приведет точно к такому же результату.

Тем более, что и упомянутый «условный супер-НДС» тоже можно вводить дифференцированно. Полностью освободив от него, скажем, оплату «коммуналки» и социально значимых продуктов. Но зато увеличив нагрузку на все остальное. Конечно, придется перекрыть лазейки для ухода от такого налога – например, контрабанду, продажу товаров без чека и, соответственно, без допнаценки и т.д. Но все равно это будет на несколько порядков проще и дешевле, чем продолжать делать хорошую мину при плохой игре угроз «полностью вывести экономику из тени», безрезультатно длящуюся уже 20 лет украинской независимости….