УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новинский: власть пытается развязать в Украине религиозную войну

10,6 т.
Вадим Новинский

"Партии войны", зарабатывающие дивиденды (причем, не только политические) на войне на Востоке Украины, пытаются раскачать в Украине межцерковные противостояния, по сути, религиозную войну.

Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский на своей странице в Facebook.

"То Раде предлагают рассмотреть неграмотное и идущее вразрез с церковным каноном обращение парламентариев к Всеправославному собору. То вносят "рейдерский" по своей сути законопроект народных депутатов Виктора Еленского, Сергея Таруты, Артура Герасимова и других, позволяющий захватывать храмы, устраивать "карусели" с активистами в "балаклавах" и камуфляже, перекраивая конфессиональную карту страны. То инициируют совершенно преступный антиконституционный законопроект, на законодательном уровне закрепляющий гонения на православную церковь в Украине", - отметил политик.

Читайте: "Оппозиционный блок" потребовал от власти прекратить преследование Новинского

Он напомнил, что в минувшую среду комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал к рассмотрению в сессионном зале законопроект № 4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором".

"Это очередной законопроект, направленный против единственной канонической православной церкви в Украине - Украинской православной церкви. Я понимаю этот шаг однозначно – это очередная попытка уничтожить православие в стране. Очередная попытка сыграть на самых низменных чувствах маргиналов, очередная попытка поставить церковь в зависимость от государства, сделать ее послушным орудием духовного террора. Самое драматическое в ситуации то, что все это преподносится под вроде бы патриотическими лозунгами, а на деле цель одна – хаос в стране и удержание "партиями войны" власти любой ценой", - почеркнул Новинский.

По его словам, вместо того, чтобы использовать возможности УПЦ, имеющей свои приходы и на неконтролируемой Киевом части Донбасса, и в Крыму, для "сшивания" страны, для достижения мира и взаимопонимания, некоторые "государственные мужи" пытаются начать войну с крупнейшей церковью страны, тем самым "открывают ящик Пандоры" всеобщего гражданского конфликта, - отметил он.

"Если, не дай Бог, эти законодательные инициативы станут законом, о свободе совести и вероисповедания в Украине можно будет забыть", - сказал нардеп.

Читайте: Новинский: главная задача сейчас – сломать сопротивление "ястребов" внутри страны

По его словам, церковь, история, язык - те сферы, игры с которыми заканчиваются, увы, трагически в любой стране мира. "Это слишком интимная сфера для любого человека. Этого просто нельзя допустить", - заявил политик.

"Еще в конце 2014 года мною был внесен проект постановления, который бы узаконил статус-кво для всех религиозных организаций: каждая церковь владеет тем, чем владеет и не делает поползновений в сторону других конфессий, а государство обеспечивает выполнение этой стабильности. Но этот проект не рассматривается - его отложили в долгий ящик (длиною в два года). Вместо этого предлагаются к рассмотрению откровенно агрессивные по отношению к УПЦ законопроекты, еще больше раскалывающие нашу многострадальную Украину. Поистине - не ведают они, что творят", - резюмировал Новинский.