УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единственный голосовавший против валютного закона нардеп объяснил свою позицию

3,4 т.
Единственный голосовавший против валютного закона нардеп объяснил свою позицию

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко (БПП) Руслан Демчак - единственный из парламентариев, кто проголосовал против законопроекта о реструктуризации валютных кредитов во всех трех чтениях. Свою позицию он объяснил в эксклюзивном комментарии "Обозревателю".

По мнению Демчака, главная проблема законопроекта заключается в разнице курса валюты, по которому заемщики брали кредит. В случае принятия закона, депутат прогнозирует государству убытки в размере 96 млрд гривен.

Парламентарий отметил, что самостоятельно перевел законопроект на английский язык и отправил на экспертизу в Международный валютный фонд (МВФ), где ему якобы заявили, что вопрос реструктуризации валютных кредитов ни в коем случае нельзя решать на уровне законодательства.

Читайте: Дефолта в Украине не будет!

"Только на добровольных началах. Чтобы банк и заемщик договаривались. Конечно и мы это понимаем, и банки это понимают, и они идут на реструктуризацию, потому что кредиты не обслуживаются. Для того, чтобы найти выход, банки списывают проценты, продлевают сроки. Но подходить к этому так неразборчиво, как это выражено в законе, нельзя", - сказал "Обозревателю" депутат.

На вопрос нашего корреспондента о наличии какого-либо конфликта внутри фракции по данному вопросу, нардеп ответил: "Это не конфликт, это наоборот, - осознание ситуации".

Как сообщал "Обозреватель", 2 июля Верховная Рада разрешила реструктуризацию валютных кредитов. За такое решение проголосовало 229 народных депутатов.