УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко предлагает по-французски отсеять "неадекватных" кандидатов в президенты

12,1 т.
Томенко предлагает по-французски отсеять 'неадекватных' кандидатов в президенты

"Политически неадекватных" кандидатов, которые, понимая, что не пересекут даже 1-процентного барьера, все равно идут на выборы, можно отсеять, используя так называемый французский принцип избирательной кампании, когда для того, чтобы окончательно получить статус кандидата в президенты, необходимо заручиться соответствующей поддержкой представителей местного самоуправления большинства регионов страны. Такую идею озвучил народный депутат Николай Томенко, сообщает его пресс-служба.

Томенко, комментируя количество кандидатов в Президенты, отметил, что он уже несколько лет вместе с экспертами пытается выстроить цивилизованную систему президентской избирательной кампании в Украине, которая бы дала возможность поднять престиж и авторитетность института кандидата в президенты.

Читайте: Томенко потребует от ГПУ завести дело против Януковича за сепаратизм

Он напомнил, что является инициатором введения денежного залога. "Во всяком случае, "политически сумасшедших" кандидатов мы уже не видим. Ведь для того, чтобы зарегистрироваться, нужно хотя бы найти сумму в 2,5 млн грн. Зато эта сумма оказалась недостаточной для того, чтобы не регистрировалась другая категория - так называемых "политически неадекватных" кандидатов, которые все равно идут на выборы, прекрасно понимая, что не пересекут даже 1-процентного барьера", - отметил Томенко.

Он заявил, что нынешняя избирательная кампания - рекордная по количеству таких "политически неадекватных" кандидатов.

Томенко напомнил, что на прошлых президентских выборах 2010 года баллотировались 18 кандидатов. Среди них 9 не преодолели 1% барьера, а еще 2 - набрали не более 1%. "Таким образом, очевидно, что из нынешних кандидатов в президенты, скорее всего, более десяти лиц не приблизятся даже к 1%. Логику такого их участия трудно рационально объяснить, кроме политической неадекватности", - считает политик.

Читайте: Томенко: коалиция должна выдвинуть единого кандидата в Президенты

По его убеждению, нужно дальше работать над совершенствованием избирательного законодательства и, скорее всего, к денежному залогу следует добавить так называемый французский принцип избирательной кампании, когда для того, чтобы окончательно получить статус кандидата в президенты, необходимо заручиться соответствующей поддержкой представителей местного самоуправления большинства регионов Украины.

"Как бы там ни было, сегодня, когда Украина все еще де-факто находится в состоянии войны с Россией, по меньшей мере те политики, которые очевидно наберут сотые или десятые процента, лучше бы перечислили те 2,5 млн грн на поддержку Вооруженных сил Украины и получили за это реальную благодарность от украинского народа", - считает Томенко.

Напомним, в ЦИК для регистрации кандидатами в президенты на досрочных выборах политики подали 38 пакетов документов, 23 из которых - соответствуют всем требованиям.

ЦИК на заседании в понедельник, 31 марта, зарегистрировала уже 7 претендентов на пост президента Украины.