УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: евроинтеграция Украины зависит от Януковича

1,7 т.
Яценюк: евроинтеграция Украины зависит от Януковича

Европейский Союз выразил всецелую поддержку Украине и готов к подписанию Соглашения между Украиной и ЕС. Сейчас все зависит от украинской власти и персонально от Президента Украины Виктора Януковича – будут ли выполнены три ключевых критерия.

Об этом председатель политсовета ВО "Батькiвщина", председатель фракции "Батькiвщина" Арсений Яценюк заявил в комментарии журналистам по завершении специального заседания комитета по иностранным делам Европейского парламента о ситуации в Украине в Брюсселе 28 августа, сообщает пресс-служба партии.

Он напомнил, что первым критерием является освобождение лидера ВО "Батькiвщина" Юлии Тимошенко, вторым – принятие нового закона о прокуратуре, третьим – принятие нового избирательного законодательства.

Выступая на заседании, Яценюк отметил, что лучшим планом реформ для Украины является подписание, ратификация и имплементация Соглашения с ЕС.

Он сообщил, что "Батькiвщина" начала круглые столы по европейской интеграции Украины. Однако оппозиция была разочарована, что ни представители правительства, ни Администрации Президента, ни Партии регионов не приняли участие в них.

Оппозиция, отметил он, подготовила список из 11 законов, которые необходимо принять в парламенте для подписания Соглашения с ЕС: "Теперь все зависит от политической воли президента и Партии регионов – готовы ли они делать реальные шаги, чтобы в ноябре Соглашение с ЕС было подписано".

Яценюк отметил, что 56% украинцев поддерживают интеграцию в ЕС – больше, чем когда к власти пришел Янукович: "Чем более пророссийский у нас президент, тем больше украинцев поддерживают ЕС".

По его убеждению, Украине также необходимо установить новый тип отношений с Россией: "Не перезагрузить отношения, а установить новый тип отношений": "Обращаемся к российским властям и президенту с призывом уважать суверенитет украинского государства. В этом нам необходима ваша поддержка".

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

12 августа Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.