УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина заявили, что РФ заинтересована в целостности Украины

3,0 т.
У Путина заявили, что РФ заинтересована в целостности Украины

Россия заинтересована в территориальной целостности Украины, надеется, что раскола страны не произойдет и выражает обеспокоенность увеличением русофобских настроений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Хотелось бы верить, что нет (не произойдет раскол страны на восточную и западную). Конечно, в данном случае мы, еще раз повторяю, заинтересованы в сохранении территориальной и политической целостности Украины как государства", — цитирует РИА Новости Пескова.

Он затруднился ответить, как могут развиваться события в Киеве. "Просто возвращаясь к тому, что я сказал выше: мы хотим видеть единую, процветающую Украину", — пояснил пресс-секретарь.

Что касается роста националистических настроений в соседней Украине, то, по словам, Пескова, это не может не беспокоить. "Это очень беспокоит. Русофобия, тем более, которая тщательно культивируется и извне, и изнутри Украины, этими самыми ультраправыми, причем они используют как посланцев даже религиозных деятелей, священников, вообще ни в какие ворота не лезет. То есть это действительно вызывает очень серьезную обеспокоенность", — отметил пресс-секретарь.

При этом он добавил, что сотрудничество и отношения между двумя странами не прекращаются, "они же не застыли, процесс идет по всем, собственно, азимутам".

"На повестке дня и газовая тема, и тема продолжения финансовой помощи, дальнейшего кредитования и так далее. Очень активные обмены контактами на самых разных уровнях происходят, поэтому ничего не останавливается", — сообщил Песков.

Читайте: Карасев об угрозе раскола: Россия может поиграть за Крым

Он подчеркнул, что руководство РФ хотело бы видеть Украину процветающей, стабильной, демократической, богатой и очень близкой и духовно, и экономически, и инвестиционно.

"Вот это то, что очень хотелось бы видеть. Конечно, с беспокойством руководство России наблюдает за тем, что происходит в Украине. Мы желаем нашим украинским коллегам и партнерам как можно скорее урегулировать ситуацию, которую сейчас мы наблюдаем в стране", — сказал пресс-секретарь.

Читайте: NYT: причина кризиса в Украине - внешняя политика России

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.