УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политик назвал главные задачи власти в блокаде Крыма

7,1 т.
Политик назвал главные задачи власти в блокаде Крыма

Украинской власти нужно будет выполнить несколько задач, чтобы сделать блокаду Крыма более эффективной.

Об этом "Обозревателю" рассказал украинский политик и общественный деятель Андрей Сенченко.

"Возможно, наша власть поймет, что освобождение Крыма от оккупантов - ее прямая обязанность, и в конце концов примет соответствующие решения на законодательном уровне. Прежде всего, нужно отменить абсолютно антиукраинский закон о СЭЗ в Крыму. Нужна именно отмена, а не модификация. Нужен формальный запрет на торговлю с Крымом. Тогда не нужно будет ловить за руку ни бизнесменов, пограничников, ни таможенников", - подчеркнул он.

Кроме того, Сенченко заявил о том, что в коалиционном соглашении "написано, что задача власти - противодействовать оккупантам в Крыму и защищать интересы и гражданские права наших граждан, оставшихся на оккупированной территории. Но власть не делает ни того, ни другого".

Читайте: Джемилев о блокаде Крыма: будем менять наших заключенных на товары

Также он напомнил про абсурдность некоторых шагов власти.

"Более того, точечные решения, принимаемые властью, носят совершенно абсурдный характер - например, решение о прекращении пассажирских перевозок между свободной частью Украины и оккупированным Крымом. Нам ведь очень важен этот обмен, чтобы люди не из российских зомбоящиков получали сведения о том, что происходит в свободной Украине, а сами, непосредственно общаясь с родными, близкими, друзьями", - убежден общественник.

Кроме того, Сенченко отметил, что блокада полуострова "началась не 20 сентября, а полтора года назад, когда было принято решение не подавать воду в Крым".

"Были заблокированы небо над Крымом и порты. А потом на протяжении полутора лет ничего не предпринималось. Поэтому гражданские активисты, устав уговаривать власть, взяли на себя эту инициативу, и будут стоять до прекращения аннексии Крыма", - резюмировал он.

Напомним, ранее свое мнение о крымской блокаде выразил журналист "Обозревателя".