УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский отпразднует юбилей в Буковеле

1,9 т.
Коломойский отпразднует юбилей в Буковеле

В среду, 13 февраля, миллиардер Игорь Коломойский отмечает свой день рождения. В этом году бизнесмену исполняется пятьдесят лет.

По информации "Обозревателя", праздновать юбилей Коломойский будет на карпатском горнолыжном курорте "Буковель".

Родился будущий украинский миллиардер в Днепропетровске. Закончил Днепропетровский металлургический институт, специальность - инженер. С началом перестройки Игорь Валерьевич занялся бизнесом, в частности торговлей оргтехникой. Вместе со своим бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым основал компанию под названием "Сентоза". В начале 1990-х они стали одними из учредителей "ПриватБанка".

С 2006 года Коломойский ежегодно входит в первую десятку "Топ-100" наиболее влиятельных людей Украины по версии журнала "Корреспондент".

В прошлом году Forbes оценило состояние бизнесмена в 3 млрд долл. По данным издания, Коломойский лично руководит ферросплавным, нефтяным, авиационным и медийным бизнесами группы "Приват", ведет практически все корпоративные конфликты группы, отвечает за отношения с органами власти. Коломойский является президентом футбольного клуба "Днепр", а также баскетбольного клуба "Днепр" и хоккейного клуба "Будивельник".

В 2010 году сроком на 5 лет избран руководителем Европейского еврейского совета.

"Обозреватель" присоединяется к поздравлениям юбиляру.