УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Докладчик Европарламента предложила ввести безвизовый режим для Украины

97,1 т.
Докладчик Европарламента предложила ввести безвизовый режим для Украины

Евродепутат Мария Габриэль, которая выступает докладчиком по вопрос безвизового режима ЕС с Украиной, рекомендует Европарламенту отменить визовый режим с Украиной.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад Габриэль.

В своем докладе, который комитет ЕП рассмотрит 5 сентября, Габриэль рекомендует Европарламенту отменить визовый режим с Украиной и призывает членов комитета поддержать проект ее доклада.

Габриэль отмечает, что с 2014 года Украина сделала "значительный и быстрый прогресс" в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС. При этом докладчик отмечает, что перед официальным Киевом стояли серьезные внутренние и внешние вызовы.

Она отметила, что отмена виз для украинцев, которые имеют биометрические паспорта, станет конкретным достижением и результатом "преданности украинских граждан миру, стабильности и европейскому пути реформ".

Читайте: Будет до зимы: еврокомиссар дал прогноз о безвизовом режиме для Украины

В докладе также говорится, что отмена виз для укранцев поможет создать новые экономические возможности, что пойдет на пользу зоне свободной торговли, которая действует между Украиной и ЕС.

Кроме юридических и экономических аргументов в пользу "безвиза" для Украины, Габриэль использует и политическую мотивацию. Она подчеркивает, что "Украина получила возможность развивать настоящую демократию и гарантировать верховенство закона".

Она также отмечает, что отмена визового режима для украинцев не спровоцирует наплыва трудовых мигрантов или нелегальных мигрантов из третьих стран мира.

Вместе с тем Габриэль призвала Украину продолжить процесс подключения пограничных пунктов к базе данных Интерпола, выдачу биометрических паспортов и проведение информкампании по вопросам прав и обязанностей, связанных с безвизовыми поездками украинских граждан в ЕС.

Участники заседания Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел не высказали возражений к докладу о предоставлении Украине "безвиза". Отмечается, что все участники поддержали доклад, представленный докладчиком Марией Габриэль.

Как сообщал "Обозреватель", само голосование в Европарламенте по предоставлению безвизового режима для Украины состоится в октябре.