УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На отдых в Крым будут пускать по спецразрешениям

8,6 т.
На отдых в Крым будут пускать по спецразрешениям

В Комитете Верховной Рады по правам человека решили, что для въезда на территорию Крыма граждане Украины и иностранцы будут получать временные удостоверения. Об этом сообщило издание "Вести".

В пятницу в парламенте планируют принять законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". Рабочая группа по его подготовке обсуждала поправки до ночи четверга.

Читайте: Ярмольник, Ройзман и Прохоровы выступили против травли Макаревича

"Всем украинцам, которые соберутся в Крым на отдых, придется получать временные удостоверения на время отдыха (где — пока не решили), в которых нужно будет ставить в пограничной службе отметки о выбытии и прибытии. Для украинских граждан с крымской пропиской достаточно предъявить лишь паспорт при пересечении границы. Также проще попасть в Крым будет людям, чьи родственники проживают в Крыму, для этого они должны будут предоставить документы о родственных связях", — говорит глава Комитета Рады по правам человека Валерий Пацкан.

Всего, по словам главы Комитета Рады по правам человека Валерия Пацкана, народные депутаты предложили 240 поправок к первоначальному проекту, и в результате документ кардинально изменился. Кроме того, свои предложения вносили представители Кабмина и более 40 переехавших в Киев крымчан.

Читайте: В России из истории Крыма вычеркнули крымских татар и их депортацию

Напомним, что в первоначальной версии законопроекта предлагалось, чтобы въезд и выезд из Крыма осуществлялся только по спецпропускам и через спецпункты пропуска (за нарушение — лишение свободы на срок от трех до девяти лет с конфискацией транспортного средства), вне зависимости от прописки и родственных связей.

"Эти изменения мы вынуждены сделать после историй, рассказанных нам выехавшими из Крыма украинцами. Есть довольно сложные ситуации. Нужно создать благоприятные условия для передвижения тем, кто не собирается отказываться от украинского гражданства", — объясняет Пацкан.