УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве сотрудники ГУБОП сорвали "воровскую сходку" и арестовали криминального авторитета

11,6 т.
В Киеве сотрудники ГУБОП сорвали 'воровскую сходку' и арестовали криминального авторитета

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины пресекли "воровскую сходку", которую планировал провести в Киеве влиятельный "вор в законе" по прозвищу "Каха Тбилисский". Об этом сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Оперативники задержали "коронованного вора", который находился в сопровождении уголовных авторитетов, в Шевченковском районе города Киева.

Читайте: Волонтер, вывозящий жителей из Славянска: на Донбассе криминал делит сферы влияния

"Каха Тбилисский" неоднократно судим, из мест лишения свободы освободился в январе 2014 года. Последние 11 лет злоумышленник отбывал наказание на территории России за разбой, причем 8 лет он находился в одиночной камере.

"Законник" яро поддерживает воровские традиции и в конфликтных ситуациях, которые происходят в преступной среде, выступает как "третейский судья". Сегодня он является одним из самых авторитетных "воров в законе". На территории РФ он имеет несколько подконтрольных групп, специализирующихся на совершении особо тяжких преступлений. Однако он планировал расширить свое влияние и в Украине.

Читайте: В курортных районах Крыма кавказский криминалитет захватывает бизнес и недвижимость

Другие мужчины также не являются законопослушными: один из них ранее судим на территории Грузии за совершение убийства, другой неоднократно привлекался к ответственности за кражи, а третьего еще в 2010 г. правоохранители выдворили из Украины с запретом въезда сроком на 5 лет. Вместе с тем мужчина, сменив фамилию, снова вернулся.

Как стало известно оперативникам ГУБОП, в столице сообщники пытались организовать и провести "воровскую сходку", где планировали перераспределить сферы влияния на территории Украины и назначить "смотрящих".

Читайте: В Славянске сейчас действуют до 15 криминальных группировок - журналист

Однако воплотить в жизнь запланированное злоумышленникам не удалось, поскольку им помешали сотрудники спецподразделения БОП.

Сейчас мужчина, который, несмотря на запрет, попал в Украину, находится в приемнике-распределителе, где будет до тех пор, пока решится вопрос о его принудительном выдворении.

"Кахе Тбилисскому" запретят въезд на территорию нашего государства в течение следующих 5 лет.

Читайте: Путин наградил уголовников за захват Крыма - СМИ

Как сообщил "Обозреватель", в Мариуполе во время проведения антитеррористической операции силовики задержали несколько крупных криминальных авторитетов.

Напомним, ряд СМИ опубликовал информацию о том, что пособники террористов из "ДНР" пытаются проникнуть на зачищенную от преступников территорию.