УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина восстанавливает курс на интеграцию в НАТО – обращение Порошенко к ПА альянса

13,4 т.
Украина восстанавливает курс на интеграцию в НАТО – обращение Порошенко к ПА альянса

Украина нуждается, прежде всего, в защите своего суверенитета и территориальной целостности, усилении обороноспособности и демократических институций, реализации необходимых политических и экономических реформ.

Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко к делегатам Парламентской Ассамблее НАТО, зачитанном в Гааге в понедельник советником Президента Украины Ростиславом Павленко, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Россия своей агрессией вынудила НАТО увеличить расходы на вооружение

"Нам нужна срочная и эффективная поддержка со стороны наших партнеров в Альянсе. Только вместе мы можем преодолеть серьезные угрозы европейской безопасности, поставленные нелегальными действиями России", - говорится в обращении.

Президент отметил, что Украина и НАТО должны вместе остановить агрессора и заставить его соблюдать соглашения, а самое главное – остановить кровопролитие.

Читайте: "Украина не в НАТО": очень коротко про бундес-тим

"На сегодня Украина – на острие борьбы с терроризмом в Европе", - отметил Порошенко в своем обращении к ПА НАТО.

При этом президент подчеркнул, что Украина меняет и свой внешнеполитический курс. "Наша страна решительно восстанавливает политический курс на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности. Курс отражает желание украинских граждан", - написал Порошенко.

Читайте: НАТО приняло проект резолюции по оказанию поддержки Украине

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 24 ноября Порошенко заявил, что решение о возможном вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, чтоУкраина будет членом Альянса, если выполнит критерии и если этого захочет.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Украине не стоит рассчитывать на быстрое вступление в Евросоюз и НАТО.