УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский диссидент посоветовал Украине набраться терпения

4,6 т.
Польский диссидент посоветовал Украине набраться терпения

Польский диссидент и политзаключенный, один из идейных вдохновителей движения "Солидарность" и редактор "Газеты выборчей" Адам Михник похвалил Александра Турчинова за вето, наложенное на отмену закона о языках.

"Я был очень счастлив, когда ваш Турчинов сказал нет, вето. Это сигнал для Европы, что в Киеве в правительстве есть демократы, которые понимают, что такое современная Европа. Мы в Польше очень боялись, если в Силезии будут двуязычные надписи: на польском и немецком, - но ничего не случилось. Есть польские и немецкие", - цитирует его Радио Свобода.

Украинцам он пожелал терпения и внимательности к новым политикам.

"Надо смотреть политикам на руки и не голосовать эмоциями, а разумом. Мы думали, что если будут свободные выборы, все будет хорошо. Нет. Во-первых, мы видим конфликты нового типа, и вы тоже это увидите. Однако надо понимать, что нужно, чтобы были настоящие институты - парламент, независимые суды, юстиция", - рассказал польский политик.

Читайте:Польша хочет большего присутствия НАТО из-за ситуации в Украине

"Надо много терпения, нужно подождать два-три года. Мне очень понравилось, когда ваш премьер-министр сказал, что это правительство самоубийц, но это надо делать. То же самое было в Польше, я это прекрасно помню. Нам говорили, что мы воры, карьеристы, но мы сделали то, что последние 25 лет стали лучшими годами за все века нашей истории", - сказал он.

Читайте: В Польше предложили провести год Украины вместо года России

Несчастьем Михник называет моноэтничность и одноязычие стран, а то, что произошло в Киеве на Майдане, - самым важным уроком для всей Европы и мира.