УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: импичмент – это несерьезно. Видео

Политолог: импичмент – это несерьезно. Видео

Заявления представителей оппозиции об инициировании импичмента президенту – политтехнологический ход, который не будет иметь реальных последствий. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Это несерьезно", - заявил Бала. Он добавил, что проблема оппозиционеров состоит в том, что они предлагают обществу лозунги, "которые реально нельзя воплотить в жизнь". Поэтому "это выглядит даже не политтехнологически – это уже политический популизм", - сказал политолог.

В этом контексте Бала напомнил: если политический деятель не выполняет обещаний, это приводит к потере доверия к нему со стороны избирателей. "Оппозиционеры должны были бы над этим задуматься и в дальнейшем все-таки пытаться говорить о тех вещах, которые они могут сделать или хотя бы начать их делать".

"Если оппозиция не может реализовать свои лозунги, то этим она только усиливает президента", - заявил в этом контексте директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Это политика, тут нужно учитывать все нюансы. Например, когда вы демонизируете человека, но при этом он совершенно спокоен за свое политическое будущее, то вы его тем самым только легитимизируете, а не наоборот", - подчеркнул политолог.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что Табачнику порекомендовали переквалифицироваться в оппоненты Фарион, что занятые нардепы могут ходить на работу раз в неделю, что отзыв депутата – такая же спекуляция, как неприкосновенность, что вопрос депутатской неприкосновенности решится на референдуме, что "свободовцев" обвинили в "линейном" мышлении и что пост первого вице-спикера оппозиция не получит.