УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко отменил льготы жителям элитных комплексов Пуща-Водица и Конча-Заспа

32,7 т.
Порошенко отменил льготы жителям элитных комплексов Пуща-Водица и Конча-Заспа

Президент Украины Петр Порошенко своим распоряжение отменил все льготы жителям элитных комплексов под Киевом Конча Заспа и Пуща-Водица.

Об этом Порошенко сказал во время интервью ведущим телеканалам в прямом эфире.

Также он в прямом эфире снял с него гриф "не подлежит публикации".

Порошенко отметил, что из бюджета страны больше 40 млн гривен "тратилось на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь сотне людей".

"Я считаю, что в условиях военных действий это аморально", - сказал Порошенко.

В частности, отмена льгот говорит о том, что жители поселков будут платить за газ.

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня стало известно, что даже после заявлений правительства о ликвидации государственных дач комплексы "Конча-Заспа" и "Пуща-Водица" продолжают финансироваться в плановом объеме. Проживание одного чиновника в "Конча-Заспе" обходится бюджету в 11,5 тысяч гривен ежемесячно, а в "Пуща-Водице" - в 23,4 тысячи гривен в месяц. В "Конча-Заспе" сегодня теснятся 175 счастливчиков, в "Пуща-Водице" - всего 54. С полным списком можно ознакомиться здесь.

21 человек из обнаруженных в списке - представители "прежней" власти. При этом часть из них точно не проживает сегодня в этих коттеджных поселках. Как, например, экс-премьер Николай Азаров или экс-генпрокурор Виктор Пшонка. Их "домики" пустуют и, по утверждению местных жителей, на них все чаще "облизываются" новые претенденты.

Здесь встречаются громкие имена, такие как Владимир Семиноженко, Раиса Богатырева, Дмитрий Табачник, Александр Лавринович, Юрий Мельник, Оксана Билозир, Владимир Яцуба.

В "Пуща-Водице" проживают экс-глава ДУСа Андрей Кравец и экс-глава КГГА Александр Попов, а также бывший депутат и советник президента Виктор Слаута, экс-глава КРУ Петр Андреев и экс-замминистра обороны Александр Олийнык.

В "Конча-Заспе" - члены прежнего правительства Виктор Тихонов, Руслан Демченко и Михаил Кулиняк, а также экс-руководители морадминистрации Алексей Нагорный, Черновицкой ОГА Михаил Папиев, Госкомархива Ольга Гинзбург, Гослесхоза - Николай Тимошенко. Здесь же живет президент Союза адвокатов Лидия Изовитова.