УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские эксперты: "панамские досье" - новый этап конфликта РФ и Запада

6,8 т.
Российские эксперты: 'панамские досье' - новый этап конфликта РФ и Запада

Обнародованные Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) материалы, в которых, в частности, рассказывается об панамских офшорах, связанных с семьями 12 должностных лиц России, едва ли станут поводом для внутрироссийского расследования.

Никаких политических репрессий для героев публикации также ожидать не стоит, полагают опрошенные DW российские эксперты. И все же, по их мнению, "панамские документы" могут стать вехой в развитии противостояния России и Запада.

Читайте: Кремль може перекрити офшорний скандал війнами

Ассиметричный ответ на Крым

Политолог Дмитрий Орешкин воспринимает опубликованный доклад как сигнал Запада российскому лидеру. По словам Орешкина, президент России Владимир Путин, аннексируя Крым, прекрасно понимал, что вооруженного конфликта с Западом из-за этого не будет.

"Но вот ассиметричный ответ. Российскому президенту давно посылают сигналы, в числе которых низкие цены на нефть (политолог убежден, что природа падения цен имеет не только экономический характер. - Ред.). Этот информационный вброс - из той же серии", - заявил Орешкин. Он не сомневается, что документы, в которых фигурировало бы не окружение Путина, а он сам, при необходимости будут представлены.

И президент России, по мнению политолога, не может этого не понимать. "Если в информационное пространство попадут более скандальные материалы, это будет самая настоящая третья мировая, которая будет вестись в информационных и финансовых терминах, а не с помощью танков и самолетов. Так что панамские бумаги - это "кусочек атомной бомбы", которая может быть применена", - считает эксперт.

Война как средство защиты

Политолог Станислав Белковский также уверен в том, что Запад владеет всей полнотой информации о президенте Путине, однако придерживает ее "до худших времен". По его мнению, компромат будет и дальше выливаться порционно "по мере того, как Путин будет казаться Вашингтону все менее и менее договороспособным".

Поводом для взрыва самой сокрушительной информационной бомбы может стать новая война, в которую вмешается Россия, например, в Нагорном Карабахе.

Единственный способ со стороны Владимира Путина противостоять тотальному раскрытию информации - это перевести игру в совершенно другую плоскость, считает политолог: "Вы раскроете обо мне всю имеющуюся у вас информацию, а я нанесу по вам ядерный удар. Большая война - это единственный контраргумент Кремля сегодня".

Читайте: Миллиарды вокруг Путина есть. Опубликован доклад

Утрата доверия - высшая мера наказания

Что касается персон, упомянутых в опубликованном ICIJ расследовании, то никаких репрессий по отношению к ним со стороны российских властей аналитики не ожидают. "Это было бы признанием подлинности документов, чего Путин допустить не может. Так что отставок ждать не приходится", - указывает Дмитрий Орешкин.

Станислав Белковский добавляет, что последствия для героев расследования могут быть разве что психологического свойства - в виде утраты к ним доверия со стороны президента. "Принцип Путина заключается в том, что, что бы ни делали друзья, их надо защищать. Но они при этом не должны подставлять его и создавать ситуации, которые наносили бы ущерб его интересам как лидера РФ, ведущему торговлю с США за сферы влияния в мире", - заявил Белковский.

Кроме того, по его выражению, "будучи прикованным к кремлевскому престолу, Путин не может плавать на яхте в Панаме, поэтому требует от друзей, чтобы они разделили с ним не только блага, но и ограничения, с которыми сталкивается он сам". Таким образом, определенная перестройка внутри путинской команды не исключена, добавляет политолог.

Мяч на стороне кремлевских пропагандистов

По мнению экспертов, спустить ситуацию на тормозах у Кремля не получится, поэтому, скорее всего, будет нанесен ассиметричный отвлекающий удар. "Это традиционная путинская стратегия: нападение - лучшая оборона", - объясняет Орешкин. По его словам, возможно, это будет серия разоблачений Порошенко, который, не пожелав расстаться со своей кондитерской империей, оставляет для этого поводы. Возможно, будет как-то разыграна тема Нагорного Карабаха. "В конце концов, вспомнят опять о том, что в Америке негров линчуют", - шутит эксперт.

Председатель партии "Гражданская инициатива", бывший министр экономики России Андрей Нечаев полагает, что публикация ICIJ заставит российские провластные СМИ начать работу с новым рвением. "Мы увидим сейчас активизацию официальной пропаганды, - сообщил он. - Весь вопрос в мере их креативности. Пока она была на высоте". По словам Нечаева, популярность Путина и власти в целом остается в России на высоком уровне, и "панамские документы" едва ли изменят эти настроения.

Читайте: Навальный: офшорный скандал Путина – месть разъяренной женщины

Офшорами никого не удивишь

Сама по себе публикация не несет в себе особой новизны, констатирует экс-министр, поскольку ни для кого не является секретом тот факт, что многие российские чиновники и руководители госкорпораций так или иначе связаны с офшорами.

"Само себе наличие офшора преступлением не является. Вопрос в том, как там появляются деньги, и нет ли в этом элементов коррупции и отмывания. Здесь пока стоит не точка, а многоточие и знак вопроса", - признает Нечаев. В том, что опубликованные материалы не станут почвой для внутрироссийского расследования, эксперты не сомневаются.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: