УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал "позорной" ссору Авакова с Саакашвили

52,0 т.
Порошенко назвал 'позорной' ссору Авакова с Саакашвили

Ссора министра внутренних дел Арсена Авакова и губернатора Одесской области Михеила Саакашвили на заседании Национального совета реформ - позорное явление, не имеющее отношения к борьбе с коррупцией.

Так Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал инцидент с этими чиновниками, который произошел 14 декабря.

"Как Президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ. Дискуссия на этой площадке часто получается острой и горячей. Там сталкиваются разные точки зрения, продуцируются идеи, находятся компромиссы, рождаются реформы", - подчеркнул Порошенко.

"Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно те, которые имеют расистский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение ее украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон". Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортами, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение", - добавил он.

Читайте: Лещенко потребовал от Банковой видео конфликта Авакова и Саакашвили

Президент подчеркнул, что борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса.

"Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных "спектаклях". Убедительнее будет выглядеть не тот, кто скажет красивее, а кто подаст в Национальное антикоррупционное бюро свою доказательную базу. Это принципиально новый, независимый от власти орган, сформированный на основе прозрачного конкурса и тщательного отбора директора, детективов и прокуроров", - заявил Порошенко.

"Пришло время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам", - резюмировал глава государства.

Читайте: Саакашвили обвинил МВД в публикации фейкового видео

Как сообщал "Обозреватель", 14 декабря Аваков и Саакашвили едва не сцепились на Раде реформ.

Позже одесский губернатор потребовал обнародовать видео инцидента, а народный депутат Сергей Лещенко рассказал, как Аваков и Яценюк требовали от Саакашвили убираться из Украины.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил, что подобные инциденты "позорят страну".

15 декабря замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявил, что АП не будет публиковать ни видео, ни стенограммы с заседания Совета реформ, на котором произошел конфликт Авакова и Саакашвили.