УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты поддержат почти все изменения в законы "16 января" – Симоненко

6,9 т.
Коммунисты поддержат почти все изменения в законы '16 января' – Симоненко

Коммунисты готовы пойти на компромисс и готовы рассматривать изменения в документы, принятые 16 января, за исключением закона об уголовной ответственности за разрушение памятников и закон об ответственности за пропаганду нацизма и фашизма, заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

Читайте: Симоненко: Украине грозит судьба Югославии

"Мы готовы рассматривать изменения к этим законам, кроме двух. Если это будет составляющей для того, чтобы снять агрессию и напряжение в обществе через майдан по всей Украине, мы пойдем и на это", - отметил Симоненко.

По его словам, инициаторами законов 2178а и 2179а была фракция КПУ. Этими законами, определяется недопустимость пропаганды нацизма и разрушения памятников. Поэтому отменять и вносить поправки в эти законы коммунисты не намерены и будут настаивать на их соблюдении.

Читайте: Коммунисты поддерживают возвращение через референдум Конституции 2004 года

Причем, по мнению народного депутата, называть их "диктаторскими" никак нельзя. Оппозиция сама своими действиями создала ситуацию, потребовавшую ужесточения ответственности, когда в одних случаях она прямо участвовала в актах вандализма либо прикрывала их.

"День Победы защищен законодательно, но есть мерзавцы разрушающие памятники современных и будущих поколений" – пояснил П.Симоненко.

Читайте: Симоненко: до 2015 года в Украине должно быть техническое правительство

При этом политик подчеркнул, что тему принятия законов "16 января" используют для радикализации общества. Так, по словам П. Симоненко, большинство критиков этих законов их вообще не читали и даже не знают, что часть этих законов были скопированы с европейских.

Напомним, ранее Янукович согласился внести изменения в принятые 16 января законы.