УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев рассказал об обязанностях Уполномоченного по проблемам крымских татар

2,9 т.
Джемилев рассказал об обязанностях Уполномоченного по проблемам крымских татар

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, которого Президент Украины Петр Порошенко недавно назначил на должность Уполномоченного по проблемам крымскотатарского народа, рассказал, что будет входить в его обязанности на новой должности. Об этом сообщает "Еспресо.TV".

"Положение об обязанностях Уполномоченного Президента по решению проблем крымскотатарского народа пока не утверждено, но примерный проект есть. Основная задача уполномоченного это подготовка проектов, разного плана документов, нацеленных на решение проблем крымскотатарского народа. Как правовых, так и социальных", - рассказал Джемилев.

Читайте: В России машина насмерть переехала двух заснувших посреди дороги мужчин

Он также отметил, что несмотря на постоянные контакты с татарами в Крыму, обязанности Уполномоченного Президента по проблемам крымскотатарского народа выполнять будет крайне сложно без возможности доступа на полуостров, отметив, что главе Меджлиса Рефату Чубарову также запрещен въезд в Крым.

"Однако члены Меджлиса регулярно приезжают в Киев. Мы в курсе всех событий. Вероятно, Уполномоченный также будет подавать Президенту свое видение относительно того, какими способами мы будем освобождать Крым", - отметил Джемилев.

По словам Джемилева, первая неотложная проблема - это обустройство на материковой Украине тех жителей Крыма, которым пришлось покинуть полуостров.

Он также отметил, что с Президентом Украины они встречались уже дважды, чтобы обсудить дальнейшие планы.

Читайте: Очередь на паром из России в Крым исчезла

"Встречались ... перед тем, как подписать указ о создании должности. Он спросил моего согласия на назначение. Я предлагал другие кандидатуры, но он сказал, что хотел бы видеть на этом посту человека, которого хорошо знает. И я вынужден был согласиться", - рассказал Джемилев.

Напомним, ранее стало известно, что Порошенко назначил Джемилева Уполномоченным Президента по делам крымских татар.