УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия и Турция считают референдум в Крыму незаконным

3,0 т.
Германия и Турция считают референдум в Крыму незаконным

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считают референдум о статусе Крыма незаконным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Германии в Украине.

Согласно ему, Меркель и Эрдоган провели телефонный разговор о ситуации в Украине.

Читайте: 1,5 млн бюллетеней для крымского референдума напечатают за 2 дня

"Оба руководителя правительств разделяют оценку, что развитие событий в Украине, и в частности в Крыму, вызывает особое беспокойство. Они разделяют общее мнение о том, что суверенитет, территориальная целостность и политическое единство Украины непременно должны быть защищены. Также они едины в том, что риск противостояния в Крыму должен быть устранен, а запланированный ... на 16 марта референдум чрезвычайно сомнительный и незаконный", - сказано в сообщении.

Читайте: Самопровозглашенная крымская власть уже печатает бюллетени для референдума

При этом оба лидера подчеркнули, что необходимо соблюдать международные обязательства, которые вытекают из международного права, двусторонних и многосторонних договоров, чтобы преодолеть нынешний кризис.

"Главы правительств подтвердили, что в связи с этим особое значение приобретают усилия по созданию международной контактной группы и комиссии по изучению применения насилия в течение прошлых недель", - добавлено в сообщении.

Читайте: Брюссель считает крымский референдум угрозой всему ЕС

Также отмечается, что учитывая серьезность ситуации оба руководители правительств высказались за скорейшее рассмотрение кризиса Советом Безопасности Организации объединенных наций, Советом министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Комитетом министров Совета Европы.

В заключение говорится, что Эрдоган также заявил, что Турция готова в рамках своих тесных отношений с Украиной и Россией, а также учитывая свои особые отношения и с крымскотатарским сообществом принять участие в работе международной контактной группы

Читайте: Яценюк требует от России отменить референдум в Крыму

Как известно, Малышев заявлял, что избирательная комиссия Крыма готовит к референдуму 2,2 миллиона бюллетеней, при том что в АРК проживает 1,8 млн избирателей.

ЧИТАЙТЕ: Брюссель считает крымский референдум угрозой всему ЕС

Как сообщал "Обозреватель", власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта 2014 года.

В то же время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчиновподписал указ №261/2014 "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

Также по инициативе ГПУ окружным административным судом г. Киева приостановлено действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении референдума о статусе автономии.