УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ против голосования в Раде два раза в неделю

1,2 т.
КПУ против голосования в Раде два раза в неделю

Компартия Украины не поддержит предложение о голосовании за законопроекты в сессионном зале два раза в неделю - во вторник и в четверг. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник.

По его словам, коммунисты негативно относятся к такой инициативе, зафиксированной в меморандуме.

"Мы это предложение поддерживать не будем. Существующие нормы о голосовании, они являются оптимальными, позволяют эффективно работать Верховной Раде, а каждому депутату - голосовать лично", - цитирует Калетника пресс-служба КПУ.

Он добавил, что для того, чтобы ввести практику голосования дважды в неделю в действие, нужны изменения в регламент.

"Необходимо будет изменять нормы, которые, в частности, предусматривают, что решение по законопроекту принимается сразу после его обсуждения. А также практику часа вопросов к правительству, график выступлений народных депутатов и объявления депутатских обращений, запросов и т.д. Если на все эти нужды будет выделено два дня, у парламентариев просто не останется времени для голосования за законопроекты", - отметил Калетник.

"Если нормы о голосовании дважды в неделю введут, депутаты собираться вместе в сессионном зале всего 4 раза в месяц. В дни обсуждения законопроектов в зале будет сидеть председательствующий и с десяток депутатов, вероятно, авторов данных законопроектов. О какой эффективности работы Верховной Рады можно говорить? ", -сказал он.

По словам Калетника, для реализации изменений, изложенных в меморандуме, нужно время.

Напомним, представители оппозиции третий день блокируют работу Рады с требованием ввести новую систему голосования, которая сделала бы невозможным голосование чужими карточками.