УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук: украинцы оказались мудрее своих лидеров

8,8 т.
Медведчук: украинцы оказались мудрее своих лидеров

По мнению Виктора Медведчука, этнические, культурные, а зачастую и родственные связи между украинцами и россиянами настолько сильны, что все усилия политиков не в состоянии разъединить эти народы. Об этом Медведчук написал в своем блоге.

Читайте: Медведчук призвал власть не допускать вмешательство во внутренние дела страны

"68,1% жителей Украины считают россиян дружественным народом. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Центра Разумкова. Более того, 62% респондентов назвали россиян братским народом. В Центральной Украине братским народом россиян считают 55,3% опрошенных, на Западной - 37,9%, на Юге и Востоке страны - 71,6% и 80,2% соответственно", - отметил он.

Читайте: Медведчук требует от власти работать для украинцев

Политик считает, что украинцы оказались мудрее своих лидеров, поскольку "не поддерживают политику украинских властей, направленную на разжигание межнациональной розни, не поддаются на провокации, несмотря на засилье негативной информации в СМИ о "коварстве" Москвы".

Кроме того, лидер "Украинского выбора" привел данные опроса в России, где 84,5% россиян считают Украину дружественным России государством. "При этом три четверти жителей РФ (74,4%) убеждены, что война между нашими странами недопустима", - подчеркнул политик.

Читайте: Представители протестующих должны участвовать в переговорах - Медведчук

Такие результаты, по мнению Медведчука, обусловлены сильными этническими, культурными, а зачастую и родственными связи между украинцами и россиянами.

"Территориальная близость, общая история и традиции, устои, культура, православно-славянские ценности породнили россиян и украинцев. Граждане Украины, в отличие от киевской власти, понимают, что нынешний кризис в украинско-российских отношениях – явление преходящее. Он привнесен извне, чтобы ослабить как Украину, так и Россию", - почеркнул политик.

Читайте: Медведчук потребовал от власти прекратить бессмысленные смерти украинцев