УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расстрел редакции Charlie Hebdo в Париже. Европе дали мрачный прогноз

28,8 т.
Расстрел редакции Charlie Hebdo в Париже. Европе дали мрачный прогноз

Расстрел, устроенный в редакции газеты Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек, может означать, что ЕС грозит волна террора. Западная пресса пишет, что эта сатирическая газета "с ее духом ёрничества" навлекла на себя гнев мусульманских фанатиков, но призывают Европу "не падать на колени перед чокнутыми радикалами", которые атакуют основополагающие ценности Запада.

Об этом говорится в обзоре западных СМИ, который публикует Инопресса.

"В среду вооруженные до зубов преступники проникли в офис сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже, убили как минимум 12 человек, в том числе ее главного редактора, а затем сбежали", - напоминает американская The Wall Street Journal.

Читайте: Перед расстрелом журналистов Charlie Hebdo террористы назвали их по именам

Газета отмечает, что не разделяет "политику и вкусы" этого издания, для которого "не существовало запретных тем". "Этот дух ёрничества распространялся и на ислам, и газета навлекла на себя гнев мусульманских фанатиков за издевки над пророком Мухаммедом", - говорится в редакционной статье. Журналисты напоминают, что террористы выкрикивали: "Мы отомстили за пророка!"

В последнее время целая череда готовившихся преступлений была сорвана полицией в Великобритании, США и других странах, так что джихадизм - это не далекий от нас ближневосточный феномен, пишет издание: "Будет еще много подобных попыток совершить массовые убийства, и властям в США и Европе нужны широкие полномочия для слежения за потенциальными террористами и их допросов".

"Это оскорбит некоторых либералов и либертарианцев, но представьте себе ограничения свободы, которые последуют, если радикальным мусульманам удастся взорвать футбольный стадион или полгорода", - рассуждают авторы статьи. По их мнению, "лучше собирать метаданные и наблюдать за некоторыми людьми сейчас".

"Воинствующий ислам - это не реакция на нищету или политику Запада на Ближнем Востоке. Это идеологический вызов, брошенный западной цивилизации и ее принципам, в том числе свободе прессы и религиозному плюрализму", - утверждает газета.

"Исламисты убеждаются в действенности насильственных методов, когда видят отсутствие уверенности в себе на Западе. Возможно, необходимо предупреждать против исламофобии, как это недавно сделала канцлер Германии Ангела Меркель. Западу нужны союзники-мусульмане. Но большая исламофобия окажется неизбежной, если лидеры мусульман не будут осуществлять надзор за собственными фанатиками, а западные лидеры не прекратят извиняться за такие принципы, как свобода слова", - заключает WSJ.

"Юмористы воспринимали себя как борцов за свободу слова, для которых не было ничего святого, - пишет глава международного отдела австрийской газеты Die Presse Кристиан Ульч, комментируя нападение на редакцию парижской сатирической газеты Charlie Hebdo. - Они рисовали и писали, руководствуясь девизом Курта Тухольского, что сатире позволено все. Это оказалось для них фатальным".

Вчерашний теракт создал "ощущение, что вырисовывается новая модель устрашения", говорится в статье. "Это были не террористы-смертники, что соответствовало бы типичной картине исламистского террора прошлых лет. Нападавшие были в масках и скрылись, как будто собирались готовиться к новым нападениям... Бойня с использованием штурмовых винтовок косвенно указывает на то, что нападавшие прошли военную подготовку".

"Может оказаться, что покушение на Charlie Hebdo - это лишь начало волны террора, которая наводняет континент, - полагает журналист. - Целые легионы европейской молодежи подвергаются обработке радикализмом в местах, где воюет террористическая организация ИГИЛ. Она несколько месяцев назад открыто призвала к ударам по Западу. Реализация угроз на практике была и остается лишь вопросом времени".

Гипотетическое "состязание в жестокости" между "Аль-Каидой" и ИГИЛ автор называет "кошмарным сценарием".

На взгляд Ульча, "террористы хотят добиться поляризации общества и склонить государства к применению чрезмерной силы. Предполагается, что яростная, гипертрофированная реакция подтолкнет в объятия террористической группировки новобранцев".

"Тем важнее сейчас, чтобы осознающие свою ответственность политики вразумительно заявили, что террористов, которые от имени превратно истолкованного ислама совершают преступления, нельзя стричь под одну гребенку с составляющими большинство порядочными гражданами мусульманского вероисповедания", - подчеркивает Ульч.

Однако, по его мнению, очевидно, что "Европа не должна падать на колени перед чокнутыми радикалами, которые с помощью "калашниковых" атакуют такие основополагающие ценности, как свобода слова. Это наш долг перед храбрыми коллегами из Charlie Hebdo. И пусть никто их посмертно не упрекает, даже негласно, в том, что они сами накликали такую судьбу. Потому что мы свободны лишь до тех пор, пока можем высмеивать что угодно".

Как сообщал "Обозреватель", атака на редакцию Charlie Hebdo побудила французов выйти на массовые акции в защиту свободы слова и против терроризма.