УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокурору Украины сошьют золотой плащ

996
Генпрокурору Украины сошьют золотой плащ

Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке сошьют плащ с натуральным золотом за 1700 гривен. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государстванных закупок".

Отмечается, что ГПУ по результатам тендеров заключила соглашения с ЗАО "Астра Люкс" на приобретение одежды на 2,71 миллиона гривен.

Закуплено более 10 тыс. форменных рубашек по 155-172 грн, а также плащи и зимние куртки. Основную массу составляют обычные плащи и куртки (около 1000 штук).

Кроме того, Генпрокуратура заказала по 10 зимних курток и плащей, которые должны изготовить по индивидуальным обмерам. Их стоимость втрое выше цен обычных прокурорских.

Индивидуальные плащи по 1736 грн отличаются от обычных по 566 грн тканью подкладки - вискоза вместо полиэстера, и вышиванием золотистого цвета в углах воротника. Вышивание нужно выполнить 5% канителью - специальной нитью, которая на 5 процентов состоит из натурального золота.

Обычные куртки по 441 грн должны иметь съемный воротник и съемный утеплитель из искусственного меха неуказанного состава.

Индивидуальные куртки по 1381 грн имеют съемные воротники из натурального каракуля серого цвета, а съемный утеплитель должен быть изготовлен из МС-мутона.

Фирма "Астра люкс" принадлежит Ольге Сергеевой, заместителю председателя Соломенской районной организации Партии регионов Максима Луцкого.

Как известно, в мае Кабинет министров внес изменения в перечень форменной одежды работников органов прокуратуры. В перечне появилось "пальто из суконной ткани темно-синего цвета, прямого силуэта, двубортное, с застежкой на три форменные пуговицы золотистого цвета, с отложным воротником и лацканами". Кроме того, в кожаных ботинках заменили искусственный мех на натуральный, а женщинам постановили носить фетровые шляпки вместо беретов.