УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Табачника открестились от переноса начала учебного года в ВУЗах на октябрь

1,6 т.
У Табачника открестились от переноса начала учебного года в ВУЗах на октябрь

Переносить начало учебного года в высших учебных заведениях с сентября на октябрь пока не планируется. Об этом в комментарии УНН сообщил директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Юрий Коровайченко.

"Сейчас не обсуждается (вопрос переноса начала учебного года в вузах - ред.). Если Могилеву нечего делать в Крыму, пусть он развлекается таким образом. Нужно понимать, что учебный год - это 12 месяцев. Это циферблат. Если мы его прокручиваем на 1 месяц. Концовка этого циферблата уползает на конец лета. Вопрос - зачем это делать", - сказал собеседник агентства.

В то же время Ю.Коровайченко отметил, что за рубежом есть учебные заведения, в которых обучение начинается с октября, а не с сентября.

"Но там абсолютно объективно. Дело в том, что и в лицеях и в учреждениях общего среднего образования иностранных, конец занятий приходится где-то в начале сентября. Понятно, что они вынуждены начинать позже (обучение в вузе - Ред.). Это одна группа учебных заведений. И вторая группа - которые живут за счет наших студентов, иностранных студентов. Они понимают, что мы заканчиваем позже занятия и делают на месяц отступление для того, чтобы взять максимальное количество студентов. Это касается Оксфорда, Гарварда и всех других популярных заведений", - добавил он.

Также чиновник отметил, что идея перенести начало учебного года в вузах на месяц позже - нормальная.

"Нужно очень тщательно с этим разбираться. Предложение в принципе нормальное и я думаю, что с совершенствованием нашей законодательной базы, мы предоставим право учебному заведению решать, когда ему начинать и заканчивать (обучение - ред.). Будет (принято - ред.) закон о высшем образовании, в котором значительно будут расширены права высших учебных заведений и этот вопрос может тогда отпасть сам собой. Если ректор будет определять, когда ему начать учебный год, а когда заканчивать, все будет по-другому", - сказал он.

На уточняющий вопрос, могут ли в Крыму ввести начало учебного года в вузах на месяц позже, Ю.Коровайченко ответил: "Могут. Дело в том, что у нас эта норма регулируется положением об организации учебного процесса. Оно старое, но действующее и оптимальное. Там написано, что учебный год длится 12 месяцев, а начало учебы как правило с 1 сентября, но это не значит, что обязательно".

Напомним, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предлагает перенести начало учебного года для студентов украинских вузов на начало октября. По его мнению, перенос сроков начала учебного года в высших учебных заведениях Украины позволит не только расширить рамки курортного сезона в Крыму, но и сделает отдых на полуострове более доступным для молодежи.