УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз считает, что Путин консолидировал украинцев больше, чем ура-патриоты

4,5 т.
Мороз считает, что Путин консолидировал украинцев больше, чем ура-патриоты

Президент России Владимир Путин сделал для консолидации украинского общества больше, чем все патриотические и ура-патриотические силы Украины вместе взятые. Так заявил в интервью "Обозревателю" экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз.

"Американские и российские фильмы регулярно рассказывают о вьетнамском или чеченском синдроме, - говорит Мороз. - В этом состоянии человек практически неизлечим, грехи от себя не скроешь. Разница же в том, что американцы воевали за тысячи километров от страны, а россияне - у себя дома со своими согражданами, при этом показывая их в фильмах тупыми, жестокими, почти дикарями. Видимо, были там и такие. Теперь их направили в Украину. В свое время Россия сдалась, поняв, что огнем дома не добьется ничего. Почему же она надеется добиться чего-то в Украине?! Своими последними действиями Кремль уничтожил даже те, относительно небольшие возможности, допускавшие укрепление отношений с соседями через Таможенный союз".

Читайте: Мороз: при Кучме богатели его приближенные и лакеи

При этом Мороз усматривает особую роль президента РФ. "Очевидно, что Владимир Путин для консолидации украинского общества и осознания собственной государственности сделал больше, чем все патриотические и ура-патриотические силы Украины вместе взятые, - отмечает экс-спикер. - Но цена получилась дорогой, ничем не оправданной..."

Читайте полностью интервью Александра Мороза "Путін, навіть окупувавши Україну, не приєднає її до Росії".