УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зловещий призрак Вадика Румына

Зловещий призрак Вадика Румына

Как всё могло бы быть прекрасно, если бы на свете не было бы идиотов, которым позволяют принимать ответственные решения! Сама по себе комбинация с двумя параллельными митингами - оппозиционным и "антифашистским" - была относительно безвредна. То есть вред, который принесет разыгрываемая регионалами "антифашистская" карта, понятен: оппозиция длительное время формировала "черный" образ власти как абсолютного зла. Власть на это реагировала вяло, в ответ пытаясь изобразить оппозицию этакой компанией неудачников - что, в принципе, недалеко от истины.

Теперь же ПР взяла на вооружение агитационную стратегию оппозиции и создала собственную формулу "абсолютного зла". Для этого и были выброшены огромные деньги на проведение "антифашистского" митинга. Огромные, не сомневайтесь. Ведь сорок тысяч привезенных "антифашистов" - это более тысячи автобусов, с бензином, оплатой водителям и организаторам, плюс суточные - если их и не выплатили всем рядовым "антифашистам", это вовсе не означает, что они не были выделены.

Теперь избирателя совместными усилиями власти и оппозиции рассортируют по стандартной черно-белой схеме: либо ты "за нас", либо - за "абсолютное зло". За Януковича, который спасает Украину от коричневой чумы, или за неизвестного пока единого оппозиционного кандидата, который спасает украину от донецких бандитов? Определяйся, лох-избиратель, по обоим направлениям, для тебя уже готово уютное стойло.

Собственно, этого было достаточно. Унылый, без малейшей конкретики митинг оппозиции и пошлый, циничный митинг регионалов.

Спрашивается, зачем власти нужно было устраивать возню вокруг БТР? И конкретнее: зачем нужно было направлять туда "спортсменов"?

Только не нужно рассказывать, что это спортсмены от оппозиции, марсиане, просто прохожие или совершенно незнакомые люди "не из нашего района" - и вот почему. "Рассказчики" исходят из того, что народ Украины - это 45 миллионов идиотов. К сожалению, многолетняя практика показывает, что народ Украины зачастую дает повод для такого к нему отношения. Но из любого правила бывают исключения. Поэтому вранье, рассчитанное на идиотов, проглатывают идиоты, а люди, способные сложить два и два, могут иногда заметить некоторые несоответствия.

В частности, люди, направившие Вадика Румына и его друзей помахать кулаками в район милицейского главка, не учли технического прогресса. Люди эти мыслят категориями ХХ века - хотя и тогда уже были фотоаппараты и фотокорреспонденты, способные сделать разоблачающий снимок.

Сегодня же фотовидеоаппаратура лежит в кармане у каждого второго. И при необходимости в течение нескольких минут можно выложить в глобальную сеть портреты всех "спортсменов" и видео их художеств. А еще через несколько часов - установить личности этих людей, их старые судимости, адреса, пароли, явки и прочую контактную информацию. А также принадлежность спортивного клуба, в котором они занимались. Неправда ли, господа регионалы?

Почему "спортсмены" напали на Ольгу Сницарчук? Да потому что в пылу битвы вдруг поняли, что их "фиксируют". И среагировали так, как вообще могут в таких случаях реагировать люди с интеллектом бультерьера. И, в принципе, уже поздно задумываться: а правильно ли было посылать туда свору двуногих бультерьеров? О том, стоило ли вообще туда кого-либо посылать, думать хоть и полезно для общего развития, но тоже поздно: всё, что могло случиться, уже случилось.

В результате вместо планировавшейся горе-тактиками анонимной заварушки, в которой можно было легко обвинить дуболомов из "Свободы", власть получила очередной удар по ошметкам собственной репутации, а ситуацию вовсю раскручивает общественность, чьи симпатии отнюдь не на стороне Партии регионов.

Парламентская оппозиция от побития журналистки мало что выиграла. Депутаты подключились к давлению на МВД с запозданием на сутки. Первыми среагировали журналисты - всё-таки корпоративная солидарность - и низовые оппозиционные активисты, приложившие максимум усилий для распространения информации.

Теперь оппозиция будет пытаться пристроиться к процессу против Вадика Румына, будет ругать милицию, но мяч - не на ее стороне поля. И не на стороне регионалов. Мяч выбит за пределы поля, в сектор фанатов-беспредельщиков. И взоры общественности обращены именно к ним, родимым.

Украинцам благодаря косорукости политических сценаристов-регионалов в очередной раз показали картинку под названием "бандитское мурло власти". Милиция в очередной раз продемонстрировала свое нежелание и неспособность пресекать агрессию региональных "спортсменов". Парламентская оппозиция в который раз показала, что не способна ни на что кроме беззубых деклараций.

На кого в данном случае должны рассчитывать активные граждане, желающие защититься от беспредела мускулистых парней - этой уличной гвардии власти? На уличную же гвардию оппозиции, разумеется. На правые силовые группы, на футбольных фанатов и прочий ультрас-актив, который в конечном итоге замыкается на ВО "Свобода".

Таким образом, власть выпустила не просто громил - она выпустила джинна из бутылки. Она легитимизировала уличное насилие, дала громилам по обе стороны политических баррикад де-факто право определять градус противостояния в обществе.

При этом милиция не в состоянии ограничить и пресечь агрессию как с одной, так и с другой стороны. С учетом последних событий уличный актив "Свободы" и близких к ней организаций и групп пользуется большим доверием и симпатией населения, чем милиция - просто потому, что они, в отличие от милиции, четко и недвусмысленно противостоят беспредельщикам-"спортсменам". А поскольку ПР не в состоянии осознать всей глубины своего "косяка" 18 мая, остается ожидать, что уличное насилие будет нарастать. Зловещий призрак Вадика Румына встал над Украиной, и вопрос лишь в том, как скоро его тень накроет страну.

И если кто-то в ПР надеется, что вся эта катавасия сыграет на руку власти и поможет Януковичу получить удобного соперника на выборах, то пусть этот кто-то включит мозги и задумается над простым вопросом: а будут ли вообще в такой ситуации выборы?

Не приведет ли волна насилия к ситуации, в которой выборы станут невозможны? Когда традиционные государственные силовые и политические институты окажутся парализованы, а политика будет вершиться на улицах, причем в самой неприкрытой и неприглядной форме, с человеческими жертвами и прочими сопутствующими прелестями? Не придется ли государству капитулировать перед этой волной - или же, наоборот, прибегнуть к масштабному государственному насилию, которое повлечет не меньшие жертвы?

Интересно, есть ли во власти и в оппозиции хоть один человек, понимающий, как опасен такой сценарий и как он реален?