УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доберутся до Деда Мороза: "Оппозиционный блок" пойдет в суд из-за "Иронии судьбы"

14,3 т.
Доберутся до Деда Мороза: 'Оппозиционный блок' пойдет в суд из-за 'Иронии судьбы'

Запрет в Украине культовых советских кинофильмов "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Кавказская пленница", "Гардемарины, вперед!", "Большая перемена", и многих других - это глубокий маразм.

Об этом говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

"Мы готовимся оспорить в суде это дебильное решение ополоумевших чиновников от культуры", - сообщили в партии.

Там отметили, что решение Министерства культуры о запрете показа в Украине культовых советских кинофильмов, в которых играют артисты из "черного списка", является "яркой иллюстрацией к известной пословице о дураке, расшибающем себе лоб во исполнение простейшей задачи".

"Ведь украинские культурные чиновники, выросшие на советских фильмах, неожиданно почувствовали исходящую от них угрозу для национальной безопасности страны. Как говорится в разъяснении, угроза исходит лично от известных российских актеров из черного списка, в который попали Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Валентина Талызина и десятки других. Именно поэтому Минкульт требует запретить фильмы с их участием. А это - целый ряд любимых фильмов украинцев – "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Москва слезам не верит", "Семнадцать мгновений весны", "Кавказская пленница", "Гардемарины, вперед!", "Большая перемена", "Невероятные приключения итальянцев в России" и сотни других. Угрозу национальной безопасности страны Минкульт чует даже в культовом детском фильме "Гостья из будущего", где снимались сразу две персоны нон грата – Валентина Талызина и Наталья Варлей. Не удивительно, если в список "врагов народа" скоро попадет Кот Матроскин, говорящий голосом Олега Табакова", - заявили в партии.

В "Оппозиционном блоке" считают знаковым, что это разъяснение появилось накануне Нового года.

"Ведь вся страна традиционно готовится к празднику под трансляцию фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!", который теперь запретили. И вот, власть в лице Государственного агентства Украины по вопросам кино, готова рассмотреть вопрос трансляции "Иронии судьбы!..." только в том случае, если поступит соответствующий запрос от... СНБО или СБУ, ни много, ни мало. В стране, в которой идет война, в активной фазе - борьба с коррупцией, растет преступность из-за немыслимого количества оружия на руках у населения, высшие органы безопасности, по мнению культурных чиновников, должны заниматься... демонстрацией фильмов про Новый год. Такая "культурная стратегия" нынешней власти не выдерживает никакой критики - ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения телесмотрения. Ведь если "Иронию судьбы" не будут показывать на украинских каналах, то украинский зритель попросту посмотрит её на российских через интернет-трансляцию. И в результате своими маразматическими инициативами Минкульт лишь загонит украинцев в российское информационное поле", - уверенны в "Оппозиционном блоке".

В партии подчеркивают, что оспорят в суде запрет, подрывающий основы здравого смысла, и сделают все, "чтобы планы новоявленных деятелей от культуры не осуществились".

"Если их не остановить, то, неровен час, и отечественные культуртрегеры доберутся и до запрета Деда Мороза, обвиняя в сотрудничестве со страной агрессором - ведь его участие на новогодней елке в Кремле неоспоримо", - подчеркнули в "Оппозиционном блоке".