УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США заявили о намерении Путина аннексировать Донбасс

25,3 т.
В США заявили о намерении Путина аннексировать Донбасс

Президент России Владимир Путин стремится на востоке Украины повторить такой сценарий захвата территории, как это было в Крыму.

Такое мнение экс-министр обороны США и бывший глава ЦРУ Леон Панетта выразил в интервью чешскому информационному каналу CT24, передает Радио Свобода.

Читайте: Аксенов безвозмездно подарил Путину все самые лучшие санатории Крыма и "Массандру"

Он отметил, что на "угрозы, которые направляет Владимир Путин не только против Украины, но и против других, нужно действовать быстро, действовать так, чтобы можно было такой тип агрессии остановить".

По его мнению, поэтому так важно, что Запад ввел санкции против России, "хоть это и длилось долго".

По словам Панетты, если Россия хочет иметь торговые отношения с другими странами, экономически им помогать или быть членом международного сообщества, то против этого никто не выступает.

Читайте: Каспаров назвал страны, которым грозит удар Путина: не только Украина

"Однако если они хотят только истреблять, захватывать земли других государств, тогда мы их остановим", - заявил Панетта.

Время, когда казалось, что "холодная война" позади, миновало, выглядит так, что имеем новую "холодную войну", считает он.

Панетта в Праге принимал участие в международной конференции "Дни США и Европейского Союза". По сообщению чешских СМИ, в своем выступлении на конференции Панетта призвал Запад оказать военную помощь Украине.

Читайте: Польская оппозиция потребовала отставки Сикорского за то, что он скрыл разговор с Путиным о разделе Украины

Отметим, что 22 октября в Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии РФ (ранее российские подразделения были выведены из города).