УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров: будем помогать украинцам реализовывать договоренности 21 февраля

40,9 т.
Лавров: будем помогать украинцам реализовывать договоренности 21 февраля

В ходе переговоров в Париже между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Джоном Керри относительно ситуации в Украине было решено, что нужно помогать украинцам реализовывать договоренности, достигнутые 21 февраля. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел РФ Лавров после окончания переговоров 5 марта.

"Хочу очень коротко сказать, что мы провели встречу с госсекретарем США Керри по ситуации на Украине и в отношении действий, которые наши партнеры пытаются предпринимать по линии ОБСЕ, Совета Россия-НАТО, в других международных организациях – действий, которые не помогают создать атмосферу диалога и конструктивного сотрудничества. Керри признал, что такую атмосферу создавать нужно и что в условиях угроз и ультиматумов трудно заниматься честными договоренностями, которые потом помогут украинскому народу стабилизировать ситуацию", - отметил Лавров, которого цитирует пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"Мы согласились в том, что нужно помогать всем украинцам реализовывать договоренности, достигнутые 21 февраля", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Читайте: Посол США в ООН просит Путина не испытывать терпение Запада

"Сейчас мы выезжаем в МИД Франции, где нас ждут другие участники этого процесса, включая министров иностранных дел Франции, Польши, Германии, которые визировали и свидетельствовали подписание указанного соглашения в Киеве 21 февраля", - добавил Лавров.

Читайте: Тимошенко заговорила о вероятности холодной войны с Россией

Напомним, ранее сообщалось, что госсекретарь США Керри после переговоров с Лавровым заявил, что России "очень четко дали знать", что введение войск в Крым является ошибочным.

Отвечая на вопросы журналистов, госсекретарь добавил, что позиция США в вопросе Украины не изменилась. Он также подтвердил, что предлагаемый пакет санкций против России Европейским союзом, представители которого также присутствовали на переговорах в Париже, остается реальной возможностью. Эти санкции будет рассматривать в четверг, 6 марта, саммит Евросоюза, если Россия не пойдет на деэскалацию.