УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США возобновятся палестино-израильские переговоры

1,3 т.
В США возобновятся палестино-израильские переговоры

В понедельник, 29 июля, в Вашингтоне возобновятся палестино-израильские переговоры, которые зашли в тупик в 2010 году. Об этом сообщили в Госдепартаменте США всего несколько часов спустя после того, как Израиль объявил, что выпустит из тюрем более сотни палестинских заключенных, передает ВВС.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что первая встреча делегаций состоится в понедельник вечером, затем переговоры продолжатся во вторник.

Она отметила, что Госсекретарь Керри в воскресенье позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, и они согласились, что "встреча даст возможность разработать план дальнейших переговоров на ближайшие месяцы".

В заявлении Госсекретаря Керри также сообщается, что "оба лидера продемонстрировали волю к принятию трудных решений", которые необходимы для достижения нынешнего консенсуса. "Мы благодарны им за проявленные лидерские качества", - говорится в заявлении.

Обсуждение вопроса об освобождении более 100 палестинских заключенных привело к расколу в израильском правительстве. За освобождение проголосовали 13 министров, против - 7.

Правительство также одобрило предварительную версию законопроекта, который предусматривает проведение референдума по любому соглашению с палестинцами, в котором речь пойдет о территориальных уступках.

По прогнозам израильских властей, переговоры могут продлиться несколько месяцев. При этом МИД Израиля заявлял, что в ходе переговоров не будет подниматься вопрос об изменении границы между Израилем и Палестинской автономией.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри в последние недели прикладывал много усилий для возобновления переговоров.