УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа судебной системы: как поменяются украинские суды. Инфографика

17,1 т.
Реформа судебной системы: как поменяются украинские суды. Инфографика

На внеочередном заседании Верховной Рады, которое предварительно назначено на 25—26 августа, кроме поправок в Конституцию по части децентрализации, могут проголосовать и за изменения в Основной закон по судебной реформе.

Как пишет "Сегодня", 3 августа в Администрации Президента члены рабочей группы Конституционной комиссии презентовали соответствующий проект изменений, который 24 июля уже одобрила Венецианская комиссия.

Среди предложений, по словам экспертов, — много правильных и нужных. Но есть и спорные — их уже раскритиковали юристы и нардепы.

Читайте: Порошенко о реформах: это все болезненно и непопулярно

К тому же, в отличие от нардепов в БПП, другие коалицианты голоса за проект давать не готовы: депутаты, которые входят в состав Комиссии, жалуются, что их предложения не учли, и отправили документ в Венецианскую комиссию без обсуждения с общественностью.

Как рассказал замглавы АП Алексей Филатов, изменения предусматривают избрание судей бессрочно. А сейчас — 5-летний испытательный срок, что предоставляет политикам возможность влиять на судью. Также предлагается создать Высший совет правосудия (ВСП) вместо сегодняшнего Высшего совета юстиции: в его составе будут 11 судей (преимущественно уже ушедшие в отставку. — Ред.), а также по два представителя от адвокатского и прокурорского корпусов, и по два — от Рады и президента.

Читайте: Экс-судья КСУ о реформе в ГПУ: Непонятно, почему нереформаторские вещи называются реформой

К тому же, у Конституционного суда хотят забрать функцию толкования законов, но дать право оценивать вопросы, которые будут выноситься на референдумы, а также давать оценку подписанным международным договорам. Также предлагается официально закрепить признание Украиной юрисдикции Гаагского трибунала — это облегчит разбирательство с РФ по развязыванию войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июля Верховная Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти) для получения заключения о соответствии Конституции Украины.

27 июля КС начал рассмотрение дела по обращению ВР в форме письменного слушания. В ходе пленарного заседания Конституционный Суд заслушал судью-докладчика по делу Михаила Гультая, который доложил присутствующим материалы дела.

30 июля КС на закрытой части пленарного заседания продолжил рассмотрение дела по обращению ВР.

Реформа судебной системы: как поменяются украинские суды. Инфографика