УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каха Бендукидзе в своем последнем интервью рассказал, что нужно делать Украине, чтобы не потерять себя

7,1 т.
Каха Бендукидзе в своем последнем интервью рассказал, что нужно делать Украине, чтобы не потерять себя

Идеолог грузинских реформ, отец "грузинского экономического чуда" и большой патриот Украины Каха Бендукидзе в своем последнем интервью дал несколько дельных советов украинцам, как сохранить наше государство.

Читайте: Бендукидзе о правительстве: у пациента оторвана голова, а родственники волнуются о реакции соседей

Полное интервью с Кахой Бендукидзе публикует "Новое время".

В первую очередь Каха призывал украинское правительство немедленно внедрять реформы, но начинать не с поверхностных и делать это не потому, что так требует ЕС, а потому, что без них не спасти Украину от краха.

Читайте: Бендукидзе раскритиковал правительство Яценюка за пять потерянных месяцев

"Реформы надо проводить сейчас. Реформы нужно проводить не из-за того, что подписали какое-то там соглашение. А из-за того, что Украина, ее экономическая, политическая и социальная среда требуют их. Это неизбежность. Можно провести аналогию: это все равно, что вы дома у себя будете убирать не потому, что надо убраться, а потому, что вы с соседом подписали договор об уборке. Наверное, правильнее убирать потому, что нужно убраться. Давно пора убраться...", - отметил Каха.

"Украине нужны реформы не потому, что у вас, у украинцев, якобы неимоверная любовь к реформам, и вы просто спите и видите, как бы какую-нибудь новую реформу провести. А потому, что это жизненная необходимость. Это нужно сделать, чтобы Украина существовала как государство, чтобы она смогла развиваться", - добавил он.

Читайте: Почему у Порошенко и Яценюка не получится "украинского чуда"

При этом идеолог реформ подробно рассказал правительству что нужно делать для того, чтобы Украина в будущем позитивно развивалась: "Украине нужно очень жестко сокращать расходы государственного бюджета. Без этого просто не выжить стране. Нужно привести в соответствие аппетиты государства и реальные возможности общества платить налоги. Нужно жестко убирать вездесущие руки бюрократии, которые чудовищно размножились, особенно за последние пять лет в Украине.

Только после этого мы можем говорить о том, что страна может перейти к позитивному движению, развитию. О том, что экономический спад будет прекращен. И о том, что страна готова к активной интеграции в европейское экономическое пространство и мировое.

Что касается гармонизации законодательства с европейскими требованиями, то это может подождать до 2015 года. И даже еще больше. Нужно понимать, что этот процесс сам по себе длительный. И тут даже важно не торопиться, а делать все не спеша, но правильно. Потому, что нет единых европейских правил. Они во всех странах разные и надо выбирать самое лучшее, что есть в Европе.

Читайте: "Умирать Героем не страшно". Как соцсети отреагировали на смерть Кахи Бендукидзе

А что касается сокращения расходов бюджета, касается ликвидации чудовищно избыточного регулирования, налоговой реформы – это то, что необходимо в самую первую очередь.

Страна такого уровня экономического развития, как Украина, должна тратить четверть или максимум треть своего ВВП на государство. Иными словами, доля государственного бюджета в ВВП страны должна составлять его четвертую часть. В этом случае есть шанс, что страна будет развиваться хорошо.

Вообще, все страны, которые развивались очень хорошо, очень активно, в течение многих лет показывали высокий рост, имели на долю госбюджета даже меньше 20% ВВП. Некоторые из них, уже даже будучи уже очень развитыми, даже сегодня имеют меньше 20% на долю госбюджета.

Читайте: Бендукидзе – украинцам: вы либо не понимаете, что вам хана, либо понимаете, но вас все устраивает

А Украина тратит уже больше 50%. Это в два раза выше нормы. Более того, на это нет средств. Одно дело, когда бюджет занимает 50% ВВП, но на это есть средства, но в вашем случае их попросту нет. В стране огромный дефицит бюджета, который ничем не может быть нормально покрыт. Поэтому от этого надо избавляться в первую очередь", - сказал Каха.

Также грузинский политик подчеркнул, что Грузия и Украина - давние друзья, у нас много общего и поэтому бороться с врагом в лице России мы тоже должны плечом к плечу.

"Общим моментом в реформаторском пути Украины и Грузии можно считать тот факт, что и мы, и вы были в состоянии агрессии со стороны России. Это наше самое большое общее. Эта агрессия имеет очень характерные черты. И эти черты, изначально грузинские, повторяются сейчас в Украине.

Читайте: Пока Путин жив, ни Грузия, ни Украина в ЕС не войдут - психиатр

Возьмем, к примеру, зеленых человечков в Крыму. Когда они появились, я сразу вспомнил, что в 2008 году, когда начиналась эскалация ситуации в Южной Осетии, там тоже была так называемая третья сила – непонятные какие-то люди, которые непонятно, в кого стреляли, кого-то ранили. При этом стреляли в русских – в часть так называемого миротворческого контингента. Очень много в этом смысле сходств прослеживается. И необъявленная война, которая по факту является войной реальной, ведущейся всеми средствами. Это наша общая беда.

От нее избавиться можно только вместе. Вместе не в том смысле, что мы вдвоем возьмемся за руки и будем от них отстреливаться, а в том, что это требует очень значительных изменений в мировой политике. И эти изменения должны быть только такими, которые приведут к тому, что Россия изменится изнутри. И откажется от захваченных территорий", - уверенно сказал Бендукидзе.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 13 ноября, в Лондоне на 59-м году жизни скончался бывший грузинский министр и предприниматель Каха Бендукидзе. Это стало настоящим шоком для грузин и украинцев. Политики, бизнесмены, журналисты, студенты, которым посчастливилось побывать на лекциях экс-министра экономики Грузии – все искренне скорбят по человеку, который заслужил огромное уважение своей жизнью и деятельностью. Каха очень любил Украину и переживал за ее судьбу. В мае 2014 года Каха Бендукидзе был даже назначен советником президента Украины Петра Порошенко.