УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Майдан иностранных дел" назвал дело Корбана незаконным

3,1 т.
'Майдан иностранных дел' назвал дело Корбана незаконным

Задержание Геннадия Корбана и решение Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения и отказе в удовлетворении заявлений в порядке ст. 206 УПК Украины являются незаконными.

Об этом говорится в пресс-релизе "Майдана иностранных дел" по случаю всемирного Дня защиты прав человека, сообщает УНИАН.

В частности, как заявили в фонде, при задержании Корбану не разъяснены основания задержания, его права, в том числе права на защиту, проигнорированы требования ст. 29 Конституции Украины, согласно которой никто не может быть арестован или держаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

Читайте: Корбан написал Байдену письмо

"После чего, в нарушение требований ч. 1 ст. 210 УПК Украины, согласно которым следователь был обязан доставить Корбана Г.А. в ближайшее подразделение органа досудебного расследования, в котором немедленно регистрируется дата, точное время (часы и минуты) доставки задержанного и другие сведения, предусмотренные законодательством, и который расположен в г. Днепропетровске, Корбана Г.А. отвезли на аэродром и на вертолете перевезли в другой город (вероятно в город Полтава) откуда автомобилем перевезли в Киев. При этом в нарушение требований ст. ст. 42 ч.4 п.7, 208 ч. 4, 213 ч.1, ч.2 УПК Украины, Корбану Г.А. не предоставлена возможность немедленно сообщить о своем задержании и месте пребывания близким", - подчеркнули в фонде.

Читайте: В УКРОПе обнародовали доказательство ложности показаний против Корбана

"В соответствии с п. 1 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть лишен свободы иначе как в порядке, установленном Законом. Согласно ст. 17 Закона Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", суды Украины при рассмотрении дел применяют Конвенцию и практику Европейского суда как источник права. В соответствии с практикой Европейского суда, фиксация точных данных о задержании, как и основания задержания, является необходимым условием законности задержания для целей, предусмотренных указанной выше ст. 5 Европейской конвенции. Таким образом, задержание Корбана Г.А. вопреки требованиям ст. 208 УПК Украины, одновременно является и нарушением норм международного права", - говорится в пресс-релизе.

ДОВІДКА from Майдан Закордонних Справ

Как сообщал "Обозреватель", ранее Геннадий Корбан назвал фамилии людей, которые сфабриковали против него уголовное дело.